Новый Android-троян способен получить root-доступ для выполнения вредоносных действий

Новый Android-троян способен получить root-доступ

Специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили опасного Android-трояна, который пытается получить root-привилегии для незаметной загрузки, установки и удаления приложений по команде злоумышленников. Помимо этого, данная вредоносная программа собирает подробные сведения о зараженных мобильных устройствах и передает их вирусописателям, а также способна отображать навязчивую рекламу, сообщили в «Доктор Веб».

Новая вредоносная программа, получившая по классификации Dr.Web имя Android.Toorch.1.origin, скрывается в безобидном на первый взгляд приложении-фонарике и может распространяться злоумышленниками через популярные сайты — сборники ПО, а также загружаться на мобильные устройства пользователей при помощи различных агрессивных рекламных модулей, входящих в состав тех или иных приложений. Чтобы Android.Toorch.1.origin заразил Android-смартфон или планшет, пользователь должен самостоятельно выполнить установку этой вредоносной программы, однако поскольку троян «прячется» под маской легитимного приложения, вероятность его инсталляции потенциальными жертвами значительно возрастает. Примечательно, что внешне Android.Toorch.1.origin работает как полноценное приложение-фонарь, поэтому установившие его пользователи не должны заподозрить какой-либо подвох, передает cnews.ru.

После запуска данный троян соединяется с управляющим сервером и загружает на него следующую информацию о зараженном устройстве: текущее время; текущее местоположение; IMEI-идентификатор; уникальный идентификатор устройства, сгенерированный трояном; версия трояна; наличие root-доступа; наличие активного подключения Wi-Fi; версия ОС; язык системы, используемый в данный момент; производитель и модель устройства; имя пакета трояна; тип сетевого подключения.

Одновременно с этим Android.Toorch.1.origin пытается повысить свои системные привилегии до уровня root, для чего использует модифицированный злоумышленниками хакерский пакет com.apkol.root. В случае успеха вредоносная программа устанавливает в системный каталог /system/app приложение NetworkProvider.apk (также детектируется как Android.Toorch.1.origin), хранящееся в программном пакете трояна, и запускает соответствующий ему системный сервис. Некоторые версии данного компонента могут содержать дополнительный модуль GDataAdapter, который аналогичным образом устанавливается в системный каталог и служит для того, чтобы поддерживать постоянное функционирование NetworkProvider.apk, повторно запуская его в случае прекращения работы, пояснили в «Доктор Веб».

В свою очередь, программа NetworkProvider.apk содержит в себе еще один компонент трояна Android.Toorch.1.origin, внесенный в вирусную базу как Android.Toorch.2.origin. Он загружается в оперативную память с использованием класса DexClassLoader и после успешного старта в зараженной системе получает с управляющего сервера конфигурационный файл, в соответствии с которым осуществляет дальнейшую вредоносную деятельность. В частности, он может сообщить вирусописателям о своем успешном запуске, выполнить собственное обновление, загрузить на удаленный узел подробную информацию об инфицированном устройстве, включая его GPS-координаты, а также передать сведения об установленных программах. Однако главная функция данного модуля заключается в том, что по команде злоумышленников он способен загружать, устанавливать или удалять заданные ими приложения, при этом благодаря полученному ранее root-доступу данные действия будут происходить без вмешательства пользователя зараженного устройства.

Примечательно, что Android.Toorch.1.origin содержит в себе встроенную рекламную платформу Adware.Avazu.1.origin, которая предназначена для отображения рекламы на экране зараженных устройств каждый раз, как пользователь выполнит установку того или иного приложения. Этот же модуль может быть инсталлирован в систему некоторыми модификациями трояна и в качестве отдельного приложения, идущего в составе троянского компонента GoogleSettings.apk — полного аналога модуля NetworkProvider.apk.

По словам специалистов «Доктор Веб», серьезная опасность Android.Toorch.1.origin заключается в том, что устанавливаемые им вредоносные модули помещаются в системный каталог, который не сканируется во время выполнения быстрой проверки антивирусными продуктами Dr.Web для Android. В результате даже в случае удаления исходного троянского приложения-фонаря инсталлированные им компоненты остаются в системе и продолжают скрытно выполнять свою вредоносную деятельность, поэтому при первом обнаружении трояна Android.Toorch.1.origin важно выполнить полную проверку мобильного устройства.

Специалисты «Доктор Веб» разработали специальную утилиту, которая должна помочь пострадавшим от Android.Toorch.1.origin пользователям удалить все его вспомогательные компоненты со своих мобильных устройств. Чтобы выполнить лечение зараженных смартфонов и планшетов, необходимо загрузить данную утилиту, установить и запустить ее, после чего следовать инструкциям на экране. Важно отметить, что после успешного удаления трояна из системы root-полномочия в ней становятся недоступными, поэтому если Android-устройство изначально поддерживало эти привилегии, их потребуется получить заново.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Ограничения на количество платежных карт может заработать уже в декабре

Уже в декабре россиянам могут ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке. Новая мера направлена на борьбу с дропперством. Кроме того, в Госдуме сообщили о планах запустить сервис, который позволит контролировать количество карт, оформленных на одного человека.

О сроках вступления ограничения в силу рассказал «Известиям» глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, лимит составит 20 карт, при этом в одном банке можно будет держать не более пяти.

Инициатива была предложена ещё в конце мая. Тогда Аксаков отмечал, что ограничения планировалось ввести осенью. Автором идеи выступила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, которая ссылалась на успешный опыт Казахстана.

В ЦБ подчеркнули, что ограничение числа карт поможет снизить уровень мошенничества и активность дропов — посредников, предоставляющих свои счета для незаконных операций.

По данным Национального совета по финансовому рынку (НСФР), более десяти карт имеют лишь 6% россиян, поэтому нововведение не затронет большинство клиентов банков. Однако глава НСФР Андрей Емелин отметил, что пока не существует быстрого и удобного механизма, который позволил бы отказаться от ненужной карты, чтобы освободить место для новой.

Генеральный директор STCrypt Дарья Верестникова считает, что ограничения вполне оправданы, поскольку многие граждане даже не подозревают, что на их имя могут быть выпущены карты, задействованные в дропперских схемах.

Старший партнёр интегратора «Энсайн» Алексей Постригайло добавил, что ключевым элементом антидропперской системы должен стать сервис контроля карт. Он позволит выявлять карты, оформленные без ведома владельца. По его словам, дропы часто оперируют целыми «фермами» из сотен карт, а в теневом бизнесе задействованы до 700 тысяч человек. Ведущий аналитик AMarkets Игорь Расторгуев уверен, что создать такой сервис можно быстро — по аналогии с системой «Знай своего клиента», действующей уже три года.

По оценке Расторгуева, криминальный рынок ежемесячно требует до 80 тысяч новых дропов. Вознаграждения за их услуги — в первую очередь за передачу карт — выросли в 14 раз.

Юрист правового агентства «Михайлов и Ко» Ксения Саутина отметила, что злоумышленники активно пользуются правовой безграмотностью граждан, особенно среди школьников и студентов. Молодые люди не осознают, что через их счета проходят чужие деньги, участвующие в незаконных операциях.

Как подчеркнул директор по аналитике Инго Банка Василий Кутьин, спрос на «дроп-карты» остаётся огромным — их стоимость на чёрном рынке может достигать 150 тысяч рублей. По словам Алексея Постригайло, для дропа всё сводится к простому алгоритму: оформить СИМ-карту и получить перевод.

Однако ситуация постепенно меняется. После криминализации дропперской деятельности рядовым участникам схем грозит до трёх лет лишения свободы, а организаторам — до шести лет и крупные штрафы. По словам экспертов, ограничительные меры в этой сфере будут только ужесточаться.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru