IBM представляет X-Force Exchange, платформу для борьбы с кибератаками

Корпорация IBM объявила о том, что ее обширный архив данных об информационной безопасности теперь доступен на облачной платформе IBM X-Force Exchange. Эта платформа коллективного взаимодействия для борьбы с киберпреступностью содержит огромные объемы обобщенной информации об угрозах, рекомендации, практически реализуемые в IBM и других компаниях по всему миру, а также индикаторы атак в режиме реального времени. 

Сегодня особенно ощущается нехватка надежной информации об угрозах, так как 80% кибератак проводят организованные преступные группы, в распоряжении которых есть вся необходимая информация, инструментарий и практический опыт для осуществления подобных действий. Несмотря на то, что хакеры стали более мобильными, поведение их жертв не изменилось. На данный момент большинство (65%) штатных отделов кибербезопасности используют множество независимых надежных и ненадежных источников информации для борьбы с кибератаками.

Платформа X-Force Exchange имеет в своем распоряжении огромный объем обобщенной информации IBM о безопасности, в том числе самый полный портфель исследовательских данных и технологий, таких как QRadar, опыт тысячи глобальных заказчиков, а также знания и навыки аналитиков и экспертов подразделения IBM Managed Security Services. Благодаря открытой и высокоэффективной облачной инфраструктуре пользователи смогут взаимодействовать друг с другом и получат доступ к многочисленным источникам информации, включая:

  • один из самых крупных и полных каталогов уязвимостей в мире;
  • информацию об угрозах на основе результатов мониторинга, в рамках которого ежедневно отслеживается 15 млрд. событий безопасности;
  • обобщенную информацию о вирусах от 270 млн конечных вычислительных устройств;
  • обобщенную информацию об угрозах на базе более чем 25 млрд сайтов и изображений;
  • фундаментальные знания по вопросам 8 млн спам-технологий и фишинговых атак; 
  • сведения о почти 1 млн вредоносных IP- адресов.

Сегодня X-Force Exchange представляет собой 700 ТБ необработанных данных, предоставленных IBM. При этом объемы информации будут и дальше расти, обновляться и совместно использоваться за счет того, что платформа будет каждый час добавлять до 1 тыс. новых индикаторов о возможных угрозах. Такие данные, поступающие в режиме реального времени, имеют решающее значение для борьбы с киберпреступностью. 

«Платформа IBM X-Force Exchange будет содействовать развитию сотрудничества по противодействию растущему числу киберугроз высокой сложности, с которыми сегодня сталкиваются компании, – комментирует Брендан Ханниган (Brendan Hannigan), руководитель направления IBM Security. – Мы инициируем запуск собственной широкой глобальной сети для борьбы с киберугрозами с доступом к исследовательским данным, опыту заказчиков, технологиям и экспертному сообществу. Кроме того, мы призываем и другие предприятия присоединиться к нашей платформе и поделиться накопленными знаниями, так как стремимся ускорить процесс формирования связей и партнерских отношений, необходимых для противодействия хакерам». 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru