"Лаборатория Касперского" готовит два корпоративных продукта

Российский разработчик средств защиты "Лаборатория Касперского" провела семинар для клиентов Kaspersky Security Day, на котором рассказала о планах по выпуску двух новых продуктов для корпоративных пользователей. В частности, компания планирует летом этого года предложить российским пользователям технологию внутрикорпоративного облака под названием Kaspersky Private Security Network (KPSN), а в начале следующего года - технологию для защиты от целенаправленных атак под условным названием Kaspersky Anti-APT.

По своей сути KPSN является локальной репликой глобальной сети KSN, данными из которой пользуются все антивирусные продукты "Лаборатории Касперского" для определения репутации файлов и URL, а также выявления шаблонов вредоносного поведения. Начало эксплуатации облака KSN датируется 2008 годом, и на текущий момент KSN представляет собой глобальную сеть из более чем 200 серверов, расположенных в 6 ЦОДах компании по всему миру. Система обрабатывает до 600 тыс. запросов в день, для чего используется технология распределенных вычислений. KSN позволяет пользователям не только оперативно получать обновления антивирусных сигнатур, но и автоматически отправлять в антивирусную лабораторию компании сведения о подозрительных файлах. В результате, облачная технология KSN позволяет пользователям защищать свои устройства практически в первые минуты нападения с помощью репутационных технологий, а не ждать несколько часов пока антивирусные эксперты подготовят и поверят сигнатуру для защиты от нового вредоноса.

Однако существующая уже несколько лет облачная защита KSN требует отсылки определенных данных из корпоративной сети заказчика в облако "Лаборатории Касперского" - конечно, представители компании всегда заявляют, что ни какой информации о пользователях не собирается в KSN, тем не менее пересылка данных из корпоративной сети на внешние серверы не всегда нравится клиентам. Это связано в том числе и с определённым недоверием к производителю средств защиты, особенно когда продукты "Лаборатории Касперского" продаются зарубежным клиентам. Да и на территории России у некоторых заказчиков есть требования регуляторов не пересылать во внешние сети данных из внутренних, защищенных сегментов.

Таким клиентам "Лаборатория Касперского" собирается предложить установку локальной реплики хранилища данных из KSN - это и есть KPSN, которая уже начала тестироваться у некоторых крупных заказчиков. Для функционирования локальной установки требуется сервер с объёмом жёсткого диска в 500 Гбайт, но с большой оперативной памятью - минимум 256 Гбайт. При установке такого устройства вся репутационная информация будет накапливаться в компании, а новые сведения загружаться из глобальной KSN. Обратно же заказчики могут присылать только те файлы, которые вызывают у них подозрение - для этого клиентам, купившим KPSN, предлагают воспользоваться специальным веб-интерфейсом для основного KSN. Официально продукт планируется предложить клиентам в конце июня.

Продукт под названием Anti-APT "Лаборатория Касперского" планирует запустить на тестирование в конце это года, а открыть для всех желающих - в начале следующего. Ожидается, что этот продукт будет помогать специалистами ИБ выявлять целенаправленные атаки с помощью ранее неизвестных вредоносов и эксплойтов. Для этого "Лаборатория Касперского" планирует использовать три компонента: эмулятор рабочего окружения клиента (так называемую песочницу), сенсоры сетевой активности и агенты для рабочих станций. Информация из этих модулей, расположенных по всей корпоративной сети, будет собираться в центр управления, где и будет приниматься решение о вредоносной активности. При этом компания рассчитывает представить не только инструмент для защиты от нападений, но и для проведения последующего расследования инцидентов - сенсоры и агенты будут собирать сведения о деятельности подозрительных программ, которые могут в последствии быть использованы для поиска нарушителей и доказательства их вины. Причём, вполне возможно, что оба планируемых к выпуску корпоративных продукта будут взаимодействовать друг с другом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Солар показала годовой рост в два раза выше рынка

ГК «Солар» огласила основные финансовые показатели на 31 декабря 2023 года. Выручка возросла на 36% до 17,3 млрд руб., OIBDA — на 46% до 5,6 млрд рублей.

Прирост совокупной выручки по продуктам ИБ составил 50%, по сервисам — 46%. Клиентская аудитория увеличилась до 1000 компаний.

Вместе с тем объемы российского ИБ-рынка сейчас возрастают на 15% в год. На его развитие большое влияние оказывает рост спроса на СЗИ в условиях интенсификации и усложнения кибератак, а также курс страны на импортозамещение.

Так, в прошлом году, по оценке экспертов, число киберинцидентов на территории России возросло на 64%. На 21% увеличилось количество фишинговых сайтов, с DDoS-атаками столкнулись на 40% больше компаний, чем в 2022 году.

Средняя мощность DDoS не превышала 1 Гбит/с, однако такие атаки способны причинить большой ущерб: большинство коммерческих компаний используют каналы шириной до 100 Мбит/с.

Продуктовая стратегия «Солара» нацелена на создание решений для всех сегментов ИБ-рынка. Сейчас в разработке находится 12 новых продуктов.

В следующем месяце ожидается запуск ПАК NGFW, который к сентябрю обещают разогнать до 100 Гбит/с. (Сейчас быстродействие Solar NGFW составляет 20 Гбит/с в режиме FW и 4 Гбит/с в режиме NGFW.)

В этом году ИБ-компания также планирует запустить EDR, NTA, доступное для малого / среднего бизнеса облачное решение; опробовать сервисную модель предоставления услуг и расширить географию поставок своих решений, в том числе на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию.

При внушительном объеме инвестиций в 22 млрд руб. к 2027 году больше половины OIBDA «Солара», по ожиданиям, будут формировать портфели R&D и M&A.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru