Yahoo предлагает пароли на заказ

Корпорация Yahoo представила систему рассылки паролей по запросу пользователей. Она позволяет заходить в почтовые ящики в любое время с помощью генерируемых уникальных кодов. Их высылают в текстовых сообщениях на смартфоны клиентов.

Глава отдела безопасности Yahoo Алекс Стамос (Alex Stamos) представил новацию 16 марта 2014 года во время фестиваля South by Southwest Interactive. Глава одного из отделов компании Дилан Кейси (Dylan Casey) назвал нововведение первым шагом по упразднению паролей. Он также отметил, что представители индустрии не всегда пытаются подстроится под интересы пользователей своей продукции.

Система работает практически также, как двухступенчатая авторизации. Чтобы активировать новшество, нужно зайти в аккаунт Yahoo, используя оригинальный пароль. Функция находится во вкладке «Настройки». Здесь необходимо ввести номер телефона, на который будут отправлять одноразовые пароли. Когда вы зайдёте в следующий раз, вместо поля «пароль» на сайте появится кнопка «выслать пароль». Нажмите её, и получите четырёхзначный код на телефон.

Наряду с новой функцией Yahoo давно предоставляет своим клиентам двухступенчатую модель авторизации. Пока не известно, сумеет ли корпорации сделать пароли на заказ одновременно удобными и безопасными. Журналист The Verge Данте ДОразио (Dante D'Orazio) отметил, что нововведение значительно уступает двухступенчатой авторизации по уровню защиты.

Yahoo – не первая компания, которая стремится упразднить традиционные пароли. Их могут вытеснить такие вещи, как сканеры глаз и отпечатков пальцев. Последние уже используются в продукции Apple.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

МУЛЬТИФАКТОР запустил пуш-сервис с локализацией данных в России

Компания «МУЛЬТИФАКТОР» объявила о запуске пуш-сервиса собственной разработки — Pushed. Новинка работает в реальном времени и по всему миру, включая Китай; данные обрабатываются и хранятся только на территории РФ.

Скорость доставки пуш-уведомлений составляет 0,1 с. От бесплатных аналогов Pushed также отличает высокий процент доставки (99%).

Сервис предоставляет возможность аналитики отправленных сообщений, отслеживания статуса, кастомизации и каскадирования (отправка СМС, если пуш не доставлен). Он пригоден для использования на устройствах Apple, Android (6+) и российских платформах — «Аврора», «РОСА Мобайл», KasperskyOS.

Разработка вначале предназначалась для внутреннего пользования — в качестве резервного пуш-сервиса для мобильного приложения Multifactor на случай потери доступа к Google Firebase и Huawei Mobile Services. Такой сценарий вполне вероятен из-за массового ухода зарубежных провайдеров с российского рынка.

«Pushed — это сервис пуш-уведомлений с простой интеграцией, высокой скоростью доставки сообщений и качественной конверсией, который работает по всему миру и не несёт санкционные риски, — отметил Константин Ян, генеральный директор МУЛЬТИФАКТОРа. — Главное преимущество продукта в том, что он не использует иностранные сервисы, поэтому все данные пользователей обрабатываются в пределах нашей страны, а это, в свою очередь, гарантирует безопасность и защиту информации».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru