Уязвимость в Android угрожает 75% смартфонов

Новая уязвимость угрожает всем ОС, кроме Android 4.4 KitKat

В начале сентября эксперт по компьютерной безопасности Рафей Балох (Rafay Baloch) обнаружил новую ошибку в ОС Android. Теперь Forbes утверждает, что баг может угрожать защите данных владельцев всех устройств, на которые еще не установлена система Android 4.4 KitKat.

Балох называет брешь катастрофически опасной для конфиденциальности. Статистика Google показывает, что 75% всех Android-устройств не работают на самой новой версии операционной системы. Впрочем, ОС – не самое главное. Важнее всего, чтобы на уязвимых устройствах не был установлен стоковый браузер из AOSP, в котором присутствует эта ошибка.

Обнаруженная брешь позволяет хакерам обойти защиту принципа одинакового источника, выступающей важной составляющей программы. Теоретически данная мера пресекает перемещение вредоносного кода с одного вебсайта на другой. Обойдя её, злоумышленник получает разрешение на чтение паролей пользователя.

Чтобы подтвердить свои наблюдения, Балох взломал смартфоны Samsung Galaxy S3, Motrola Razr, Sony Xperia Tipo и HTC Evo 3D. Специалист связался с корпорацией Google и оповестил её сотрудников об ошибке. В компании не смогли повторить операцию, которую проделал эксперт.

Firefox для iOS получил встроенный бесплатный блокировщик рекламы

Mozilla начала тестировать встроенную блокировку рекламы в мобильном Firefox для iOS. Функция появилась в свежем обновлении браузера, но пока имеет экспериментальный статус и доступна только части пользователей. Блокировщик работает на сетевом уровне и использует фильтры на основе EasyList.

Он останавливает запросы к сторонним рекламным сетям, биржам и трекерам, а также пытается убирать объявления и всплывающие окна до их полноценной загрузки.

Однако тотальной зачистки ждать не стоит. Новая функция не блокирует объявления в результатах поиска Google, Bing, DuckDuckGo и других поисковых систем. Спонсируемые материалы на домашней странице Firefox и в новой вкладке тоже сохранят неприкосновенность.

Активировать эксперимент можно по пути «Настройки» → «Просмотр сайтов» → «Медиа» → Ad Blocker. Переключатель также доступен в меню открытого сайта, поэтому защиту можно настраивать непосредственно во время просмотра страницы.

 

Mozilla добавила встроенный блокировщик в публичную дорожную карту Firefox ещё в начале лета 2026 года. Разработчики объясняют необходимость собственной функции ограничениями iOS: на платформе Apple они не могут выпускать полноценные браузерные расширения в том же виде, как для настольных систем и других платформ.

Пока неизвестно, когда эксперимент станет доступен всем владельцам iPhone и изменятся ли правила фильтрации после тестирования.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru