Новый механизм защиты Windows 8.1 можно взломать

Очередное поколение Microsoft PatchGuard (или Kernel Patch Protection) для защиты ключевых компонентов Windows 8.1 обладает важными усовершенствованиями, которые препятствуют хакерским атакам. Однако результаты анализа безопасности, проведенного экспертами исследовательского центра Positive Research, свидетельствуют о ряде слабых мест, позволяющ их нарушителю осуществить обход этих механизмов и даже полностью обезвредить систему защиты.

В исследовании Марка Ермолова и Артёма Шишкина, опубликованном на сайте компании Positive Technologies, приводится несколько сценариев атак, позволяющих нарушить защиту KPP. Потенциальный злоумышленник, обладающий достаточной квалификацией, может написать драйвер, который будет избирательно применять одну или несколько из приведенных техник и таким образом полностью блокировать механизмы KPP, позволяя производить беспрепятственные модификации структур и кода ядра.

В своей работе эксперты Positive Research отмечают, что PatchGuard тем не менее является весьма перспективным инструментом защиты, а заложенные в него механизмы вносят весомый вклад в стабильность системы. Также подчеркивается, что нововведения этого инструмента требуют все большей квалификации злоумышленника для определения методов обхода: при разработке KPP были использованы элементы обфускации с помощью макросов и другие антиотладочные приемы, препятствующие реконструкции кода, а также внедрены технологии, практически исключающие проведение статического анализа.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Google закрыла в Chrome две 0-day, показанные на Pwn2Own 2024

Google оперативно устранила в Chrome две уязвимости нулевого дня (0-day), которые исследователи показали в ходе соревнования Pwn2Own 2024. Помимо этого, разработчики закрыли ещё пять дыр в браузере.

Одна из 0-day получила идентификатор CVE-2024-2887 и высокую степень риска. Класс этой бреши — несоответствие используемых типов данных (type confusion) в стандарте WebAssembly (Wasm).

На эту уязвимость указал Манфред Пол в первый день состязания Pwn2Own 2024, проходившего в Ванкувере. Эксперт также «пробил» и другие браузеры: Safari и Edge.

Вторую 0-day нашли исследователи из KAIST Hacking Lab. Её отслеживают под идентификатором CVE-2024-2886 (ошибка использования динамической памяти — use-after-free). Брешь затрагивает API WebCodecs, предназначенный для кодирования и декодирования аудио- и видеоконтента.

Сынхён Ли из KAIST Hacking Lab продемонстрировал удалённое выполнение кода на устройстве целевого пользователя с помощью эксплойта для CVE-2024-2886.

С выходом Google Chrome версий 123.0.6312.86/.87 (для Windows, macOS) и 123.0.6312.86 (для Linux) разработчики устранили перечисленные проблемы.

Напомним, на днях Mozilla тоже закрыла две 0-day в Firefox, показанные на Pwn2Own 2024. Девелоперы браузеров отработали качественно и оперативно, что не может не радовать.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru