Вирус поражает ПК через лазейку в Windows XP

Вирус поражает ПК через лазейку в Windows XP

Эксперты Trend Micro назвали червь Downad одной из самых опасных программ, с которыми специалисты столкнулись во втором квартале 2014 г. Вредоносное ПО под названием Downad (его также называют Conficker) может инфицировать сеть целиком, получив доступ через URL-адрес, электронное сообщение или съемный накопитель. XP считается особенно подверженной этой угрозе, поскольку вирус использует уязвимость в Windows Server Service (MS08-067) для запуска произвольного кода.

У Downad также есть собственный алгоритм генерации доменного имени (DGA), позволяющий червю создавать произвольные URL, и впоследствии подключаться к ним для скачивания файлов в систему. Согласно Trend Micro, найдено около 175 IP адресов, связанных с Downad, сгенерированных случайным образом с помощью алгоритма DGA и использующих разнообразные порты. «Проанализировав сложившуюся ситуацию, мы обнаружили, что во втором квартале 2014 г. более 40% электронных сообщений, каким-либо образом связанных с вредоносным ПО, было отправлено инфицированными Downad ПК», — говорит специалист по анти-спам исследованиям в Trend Micro Мария Мэнли (Maria Manly). «Сегодня некоторое количество компьютеров по-прежнему заражено и используется для рассылки спам-сообщений, передающих «червя» дальше по цепочке. И поскольку Microsoft прекратила поддержку XP в этом году, мы ожидаем, что количество зараженных систем будет расти», — рассуждает Мэнли.

Кампании по рассылки спама, рассылающие вредоносное ПО семейств Fareit, Mytob, и Lovgate во вложениях, отправляются зараженными Downad компьютерами. Fareit — семейство вредоносного ПО, похищающее информацию, в то время как Mytob относится к старому семейству червей, рассылающих собственные копии по почте. «За последние несколько недель мы сообщили о нескольких волнах спама, использующих ссылки Dropbox для хранения вредоносного ПО, такого, как UPATRE, — комментирует Мария Мэнли. — Мы также нашли спам-сообщение, замаскированное под голосовое, содержащее вариант трояна Cryptolocker. Самым последним, что мы наблюдали, была спам-компания, использующая Cubby, сервис для хранения файлов. На этот раз рассылка содержала ПО для взлома банковских систем, определяемое как TSPY_BANKER.WSTA”, передает cnews.ru.

Согласно результатам исследования Trend Micro, хакеры могут использовать платформы для хранения данных для маскировки своей деятельности: именно так ПО проникает в систему и сеть. «Спам с вредоносными вложениями продолжает множиться, как и спам, включающий ссылки на вредоносные сайты, — утверждают эксперты Trend Micro. — Похоже, эксплуатация сервисов хранения файлов для распространения вирусов стала сейчас любимым способом злоумышленников пройти через спам-фильтры». 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru