Сотрудница Hale & Hearty воровала данные кредитных карт

Сотрудница Hale & Hearty воровала данные кредитных карт

Сотрудница нью-йоркской компании Hale & Hearty, специализирующейся на доставке быстрого питания, копировала данные кредитных карт клиентов с помощью скиммера. Устройство она получила от своего друга, который, по данным полиции, возглавлял преступную группу из 11 человек, сообщает портал nbcnewyork.com.

Специалисты отмечают, что только за одну смену девушка успевала копировать данные 20 кредитных карт. Затем эти данные попадали к другим членам группы, которые изготавливали поддельные кредитки, покупали драгоценности, дизайнерскую одежду и электронику. Только на развлечения и отдых сотрудница Hale & Hearty и ее друг потратили более 200 тыс. долл. США, передает infowatch.ru.

Описанный способ мошенничества с кредитными картами был крайне популярен несколько лет назад. В настоящее время серьезные преступники предпочитают удаленно взламывать базы данных, содержащие сведения о кредитных картах. Либо централизованно внедряют вредоносные программы на устройства считывания карт – POS-терминалы, как это было в случае с атакой на Target.

Менее «продвинутые» преступники, впрочем, действуют по старинке. Портал databreaches.net сообщает о сотруднице McDonalds, которая также копировала данные кредитных карт клиентов с помощью скиммера. Этот способ «подработки» девушке предложил ее знакомый по социальной сети. По сведениям правоохранителей, «знакомый» целенаправленно искал в интернете девушек, работающих в ресторанах, чтобы получить доступ к платежным данным. Вычислить таинственного «знакомого» удалось сравнительно легко. В его аккаунте соцсети Instagram полиция нашла фотографию диплома, где было указано полное имя незадачливого мошенника.

Комментирует Сергей Хайрук, аналитик компании InfoWatch: «Несмотря на высокий риск разоблачения, хищение данных платежных карт работниками магазинов, кафе, ресторанов сохраняет популярность. Преступников привлекает простота, с которой они получают доступ к платежным данным, и кажущаяся безнаказанность. Кроме того, культура работы с платежными данными в сфере обслуживания остается довольно низкой, что неоднократно отмечалось в исследованиях нашего Аналитического центра».

У клиентов LastPass украли личные данные через подрядчика

Разработчик менеджера паролей LastPass вновь вынужден объясняться из-за утечки данных. Правда, в этот раз взломали не сам LastPass, а компанию-подрядчика Klue, которая занимается маркетинговой аналитикой. Тем не менее последствия коснулись клиентов LastPass.

Компания начала рассылать уведомления пользователям о том, что злоумышленники получили доступ к персональным данным клиентов и материалам обращений в службу поддержки.

Среди скомпрометированной информации можно найти имена, номера телефонов, адреса электронной почты, а также данные, содержащиеся в тикетах техподдержки и документах, связанных с продажами.

В LastPass подчёркивают, что собственная инфраструктура компании не пострадала. Хранилища паролей пользователей и учётные записи остались вне зоны компрометации.

Однако эксперты отмечают, что содержимое обращений в поддержку тоже может представлять интерес для злоумышленников. В подобных заявках пользователи нередко указывают конфиденциальные данные, информацию об аккаунтах, а иногда даже документы, удостоверяющие личность.

Источником проблемы стала компания Klue. По данным ее руководства, следы присутствия киберпреступников в инфраструктуре были обнаружены 12 июня. Ответственность за атаку взяла на себя группировка Icarus, которая уже пригрозила публикацией похищенных данных в случае отказа платить выкуп.

LastPass оказался далеко не единственной жертвой инцидента. Среди компаний, пострадавших из-за взлома Klue, также фигурируют HackerOne, Recorded Future и Tanium.

Для LastPass эта история особенно болезненна на фоне событий 2022 года. Тогда злоумышленники получили доступ к резервным копиям пользовательских хранилищ паролей. Хотя данные были зашифрованы мастер-паролями, часть хранилищ впоследствии удалось взломать методом перебора. Позже с тем инцидентом связывали ряд крупных краж криптовалюты.

Сейчас компания утверждает, что пароли клиентов находятся в безопасности. Однако сам факт очередной утечки, пусть и через стороннего подрядчика, вряд ли добавит пользователям уверенности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru