США ставит чипы слежки прямо в сервера на заводах

АНБ подозревают во взломе серверного оборудования

АНБ подозревают во взломе серверного оборудования

Недавно писатель Глен Гринволд (Glenn Greenwald) опубликовал цитату из новой книги «Некуда прятаться» (No Place to Hide), в которой упоминаются документы АНБ за 2010 год. Согласно им, ведомство перехватывает роутеры и серверы в США, делает их уязвимыми для шпионажа и отправляет за границу страны.

Документ, на котором основано это открытие, Гринволд пообещал вскоре опубликовать. Создание лазеек в американском железе не только значительно портит его репутацию для иностранных покупателей, но и свидетельствует о лицемерии правительства США. Представители государства обеспокоены тем, что Китай может взламывать местную продукцию для шпионажа.

Провайдер Huawei из Поднебесной представляет серьезную угрозу для национальной безопасности Америки и Австралии. Об этом заявил бывший глава Агентства Национальной Безопасности Майкл Хайден (Michael Hayden). Специалист подтвердил, что компания занималась шпионажем для китайского правительства.

По словам Гринволда, китайские фирмы с большой вероятностью используют шпионские механизмы для сетевых устройств. Вместе с тем, в США занимаются тем же. Ранее сообщалось, что АНБ перехватывала лэптопы и другие устройства для взлома.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

14 кибергрупп против России: хактивизм стал системной киберугрозой

Команда Kaspersky Cyber Threat Intelligence опубликовала исследование о 14 кибергруппах, которые чаще всего атакуют организации в России. Впервые подробно разобрали их тактики, методы и даже показали, что многие из этих групп связаны между собой.

Три кластера злоумышленников

Эксперты разделили все группы на три типа.

  • Хактивисты — действуют по идеологическим причинам и в основном стараются ломать инфраструктуру российских компаний. Среди них TWELVE, BlackJack, Head Mare, C.A.S, Crypt Ghouls.
  • APT-группы — проводят сложные шпионские операции: Awaken Likho, Angry Likho, GOFFEE, Cloud Atlas, Librarian Likho (ранее Librarian Ghouls), Mythic Likho, XDSpy.
  • Гибридные группы — имеют собственный стиль и совмещают разные подходы: BO TEAM и Cyberpartisans.

Исследователи отмечают: большинство этих групп взаимодействуют. Одни могут получать доступ, другие закрепляться в системе и наносить ущерб.

Как менялась угроза

После 2022 года количество атакующих резко выросло за счёт хактивистов. Теперь они действуют слаженнее: обмениваются знаниями и инструментами, кооперируются, выходят в публичное поле. В 2025 году появилось ещё минимум семь новых групп.

Основные цели

Под ударом разные отрасли, но чаще всего — госструктуры, промышленность и телеком. Причём атакуют не только гигантов, но и небольшие компании.

Новые техники

Хакеры всё чаще используют инструменты, которые раньше встречались только у Red Team или оставались в теории. Это значит, что злоумышленники активно изучают исследования специалистов и адаптируют их для атак.

Комментарий эксперта

«С 2022 года Россия остаётся самой атакуемой страной в киберпространстве. Ключевая угроза для компаний — именно хактивизм: таких групп становится больше, они становятся умнее и опаснее. Методы одной группы быстро перенимают другие. Поэтому важно всегда быть на шаг впереди», — говорит Никита Назаров, руководитель отдела расширенного исследования угроз в «Лаборатории Касперского».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru