Хакеры похитили 1,3 млн учетных записей Orange

Хакеры похитили 1,3 млн учетных записей Orange

Информация о более чем миллионе клиентов европейского оператора связи Orange была похищена хакерами. Для французского оператора это уже вторая утечка данных за последние три месяца. Имена, телефонные номера, даты рождения и электронные адреса 1,3 млн человек были в апреле украдены во время кибератаки на серверы Orange. Сегодня же в Orange заявили, что серьезно ужесточают политику безопасности в области работы с клиентскими данными.



Сообщается, что хакеры смогли получить доступ к платформе, которая использовалась Orange для рассылки электронных писем и текстовых сообщений для коммерческих кампаний во Франции. В заявлении Orange говорится, что «ограниченный объем персональных данных» был похищен с серверов компании. «Все необходимые действия уже предприняты и выявленные технические оплошности были устранены. Новых незаконных случаев доступа подобным образом уже совершить не удастся», - говорится в заявлении Orange, передает cybersecurity.ru.

Также в Orange говорят, что оповестили клиентов, чьи данные оказались украдены.

САКУРА 3.2 усилила безопасность и масштабирование для крупных инфраструктур

Компания «ИТ-Экспертиза» выпустила новую версию программного комплекса САКУРА 3.2. В релизе расширили интеграции, доработали безопасность, обновили интерфейс и оптимизировали работу системы в крупных инфраструктурах.

Одно из заметных изменений — расширение поддержки решений для контроля сетевого доступа.

В САКУРА 3.2 добавлены интеграции с VPN-решениями ЗАСТАВА, С-Терра, ViPNet, а также с NAC-системой WNAM. Кроме того, появились новый тип SSH-запроса, поддержка mTLS для REST, возможность использовать несколько шлюзов в команде RADIUS и команда «Запрос в LDAP».

Блок безопасности тоже заметно обновился. В систему добавили семь новых правил контроля, возможность включать и выключать правила в категории безопасности, отправку в SIEM информации о хеше загружаемого файла и монитор пользовательских атрибутов.

Также появились идентификатор пользователя РМ в объекте «Нарушение», подключение к СУБД в SSL-режимах и возможность для агента назначать уровень нарушения.

Отдельно доработали сценарии администрирования. В версии 3.2 появились новые инструменты для работы с объектами панели управления: НСИ, автопараметрами, справочниками и другими элементами.

Обновился и Агент САКУРА. Разработчики улучшили уведомления, работу с нарушениями и пользовательский опыт. Для администраторов это должно сделать взаимодействие с рабочими местами более понятным и оперативным.

В части производительности оптимизированы механизмы работы с СУБД. Это важно для инфраструктур с десятками тысяч рабочих станций, где стабильность и скорость обработки событий напрямую влияют на работу всей системы.

Интерфейс также получил обновления: появились новые дашборды для разделов «Инфраструктура» и «Интеграции», раздел «Внешние системы», отображение текущих нарушений на странице рабочего места, «светофор» статусов РМ и горячие клавиши. Также добавлено скрытие скриптов в выводе команды ps -aux.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru