Хакеры похитили 1,3 млн учетных записей Orange

Хакеры похитили 1,3 млн учетных записей Orange

Информация о более чем миллионе клиентов европейского оператора связи Orange была похищена хакерами. Для французского оператора это уже вторая утечка данных за последние три месяца. Имена, телефонные номера, даты рождения и электронные адреса 1,3 млн человек были в апреле украдены во время кибератаки на серверы Orange. Сегодня же в Orange заявили, что серьезно ужесточают политику безопасности в области работы с клиентскими данными.



Сообщается, что хакеры смогли получить доступ к платформе, которая использовалась Orange для рассылки электронных писем и текстовых сообщений для коммерческих кампаний во Франции. В заявлении Orange говорится, что «ограниченный объем персональных данных» был похищен с серверов компании. «Все необходимые действия уже предприняты и выявленные технические оплошности были устранены. Новых незаконных случаев доступа подобным образом уже совершить не удастся», - говорится в заявлении Orange, передает cybersecurity.ru.

Также в Orange говорят, что оповестили клиентов, чьи данные оказались украдены.

Telega запустила тест платной подписки для доступа без ожидания

Telega, отечественный альтернативный клиент Telegram, начал тестировать платную подписку «Телега Плюс». Как рассказали в сервисе «Коммерсанту», она даст доступ к приложению «без ожидания». На первом этапе подписку предложат 1 млн пользователей из списка ожидания.

Стоимость составит 99 рублей в месяц, а для новых пользователей первый месяц будет стоить 1 рубль.

В Telega объясняют запуск высоким интересом к приложению и необходимостью постепенно расширять серверные мощности. По словам представителей сервиса, число желающих подключиться оказалось выше прогнозов, поэтому доступ новым пользователям решили открывать поэтапно.

Ранее Telega уже приостанавливала регистрацию новых пользователей — в марте 2026 года сервис объяснял это резким ростом интереса и желанием сохранить стабильную работу приложения.

После блокировки Telegram аудитория Telega, по данным «Ъ», быстро выросла: в марте месячный охват приложения увеличился на 160% и почти достиг 7,5 млн пользователей.

При этом вокруг приложения остаются вопросы. В апреле Apple начала помечать Telega как вредоносное приложение, а iOS перестала запускать уже установленную версию и предлагала удалить её с устройства. Позже приложение исчезло из App Store и на момент публикации остаётся недоступным в магазине.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru