Хакеры похитили 1,3 млн учетных записей Orange

Хакеры похитили 1,3 млн учетных записей Orange

Информация о более чем миллионе клиентов европейского оператора связи Orange была похищена хакерами. Для французского оператора это уже вторая утечка данных за последние три месяца. Имена, телефонные номера, даты рождения и электронные адреса 1,3 млн человек были в апреле украдены во время кибератаки на серверы Orange. Сегодня же в Orange заявили, что серьезно ужесточают политику безопасности в области работы с клиентскими данными.



Сообщается, что хакеры смогли получить доступ к платформе, которая использовалась Orange для рассылки электронных писем и текстовых сообщений для коммерческих кампаний во Франции. В заявлении Orange говорится, что «ограниченный объем персональных данных» был похищен с серверов компании. «Все необходимые действия уже предприняты и выявленные технические оплошности были устранены. Новых незаконных случаев доступа подобным образом уже совершить не удастся», - говорится в заявлении Orange, передает cybersecurity.ru.

Также в Orange говорят, что оповестили клиентов, чьи данные оказались украдены.

Маркетплейсы снова пускают с включенным VPN

Пользователи в соцсетях сообщают, что маркетплейсы снова начали открываться при включённом VPN. Похожая ситуация наблюдается и на других цифровых платформах. Это связывают с падением посещаемости и выручки после введения ограничений. При этом у пользователей некоторых VPN-сервисов проблемы всё ещё сохраняются.

О такой тенденции сообщает Hi-Tech Mail со ссылкой на публикации пользователей в соцсетях.

По их словам, при использовании как минимум трёх VPN-клиентов снова начали корректно открываться сайты и мобильные приложения Ozon, Wildberries, 2ГИС, «ВкусВилл», «Перекрёсток», «Пятёрочка», «Авито» и ряда сервисов Яндекса.

Впрочем, работоспособность сайтов и приложений остаётся выборочной. Авторы публикации также столкнулись с тем, что при заходе с включённым VPN или с зарубежного IP одни сервисы открывались корректно, а в других случаях доступ всё же обрывался. Кроме того, ситуация может отличаться в разных регионах России.

Формально ограничения для пользователей с включённым VPN начали действовать с 15 апреля, однако фактически они появились даже раньше. Пользователи жаловались на заметные задержки при загрузке карточек товаров и нестабильную работу сервисов.

После 15 апреля ограничения начали вводить и компании, которым этого напрямую не предписывали. Это связывали с тем, что средства подмены сетевых адресов мешали корректной работе их внутренних сервисов.

Однако уже через неделю после введения ограничений маркетплейсы столкнулись со снижением продаж на фоне падения посещаемости.

На площадках сократилось количество активных селлеров, ухудшился ассортимент, а часть покупателей перешла на альтернативные каналы — как офлайн, так и онлайн. В результате маркетплейсы начали смягчать ограничения, чтобы вернуть аудиторию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru