ESET не бросает пользователей Windows ХР

ESET не бросает пользователей Windows ХР

Антивирусные решения  ESET NOD32 будут поддерживать Windows XP, как минимум, до конца апреля 2017 г. Windows XP была выпущена в 2001 г. и оставалась наиболее используемой операционной системой до августа 2012 г. На сегодняшний день это вторая по популярности ОС – она установлена на 27,69% компьютерах в мире.

С 8 апреля 2014 г. корпорация Microsoft завершает официальную поддержку и обслуживание Windows XP. Производитель перестанет выпускать обновления безопасности, закрывающие уязвимости в компонентах ОС.

Фактически, это означает, что больше четверти компьютеров в мире будут потенциально уязвимы для кибератак. Риску подвергаются как частные пользователи, так и корпоративный сектор, на который, по мнению экспертов, будет направлено подавляющее большинство атак.

«Мы, так же как и Microsoft, настоятельно рекомендуем отказаться от использования этой небезопасной ОС и перейти на современные 64-битные версии Windows 7 и Windows 8. После завершения поддержки Windows XP пользователи останутся с уязвимостями в этой ОС, которые никогда не будут закрыты. Таким образом злоумышленникам будет значительно проще удаленно устанавливать вредоносный код на компьютеры под управлением этой ОС (drive-by downloads)», – комментирует Артем Баранов, ведущий вирусный аналитик ESET.

Арье Горецки, исследователь ESET, подготовил 5 советов для тех, кто пока не может отказаться от Windows ХР и перейти на более новые операционные системы:

  1. Настройте регулярное резервное копирование данных и несколько раз в год пробуйте восстанавливать резервные копии на другом компьютере.
  2. Убедитесь, что на вашу Windows XP установлены все существующие обновления. Microsoft прекращает поддержку ОС после 8 апреля, но все выпущенные до этого момента обновления должны быть применены.
  3. Своевременно обновляйте все ПО и приложения. Убедитесь, что используете последние версии Adobe Flash, Adobe Reader, Java, Microsoft Office, вашего веб-браузера и др.
  4. Если вы не выходите в сеть с компьютера на базе Windows ХР, отключайте интернет-соединение.
  5. Убедитесь, что на компьютере установлено и регулярно обновляется современное антивирусное ПО. Выбирайте продукты, сочетающие эвристические и сигнатурные методы обнаружения вредоносного кода.

Chrome защитил Android от 7 млрд мусорных уведомлений в сутки

Google заявила, что системы защиты Chrome в первом квартале 2026 года ежедневно блокировали на Android более 7 млрд нежелательных уведомлений. Через браузерные оповещения сайты всё чаще пытаются подсовывать пользователям фишинг, мошеннические платёжные запросы, зловреды и прочие цифровые радости, которых никто не заказывал.

Для борьбы с этим Google использует модель швейцарского сыра: несколько защитных слоёв перекрывают слабые места друг друга.

Если подозрительное уведомление проскочило через один фильтр, его должен поймать следующий.

Chrome может автоматически отзывать разрешения на отправку уведомлений у давно не посещаемых сайтов и ресурсов, которые регулярно вызывают предупреждения системы безопасности. Вместе с разрешением браузер способен отменить и подписку. При желании пользователь может вернуть доступ через раздел Safety Hub.

 

Защита оценивает не только отдельные сайты, но и связанные с ними сети, включая скоординированную активность сервис-воркеров. Chrome учитывает объём рассылки, частоту запросов разрешения, время пребывания пользователей на сайте и реальную вовлечённость.

Для ресурсов, признанных назойливыми, Google может ввести лимит в 1000 сообщений в минуту. Всё сверх нормы получит HTTP 429. Повторным нарушителям гайки закрутят ещё сильнее, а ограничения снимут только после периода приличного поведения.

На Android компания также сделала запросы разрешений менее навязчивыми. По словам Google, это сократило фоновую активность и расход аккумулятора.

Проверить, кому разрешено слать уведомления, можно в десктопном Chrome по пути «Настройки Конфиденциальность и безопасность Настройки сайтов Уведомления». На Android нужный раздел находится в меню «Настройки Уведомления».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru