Сайт CNN взломали спамеры

Спамеры обнаружили слабое место у поддомена CNN ads.cnn.com. Взломщики используют брешь в безопасности ресурса для рекламы фальшивого вебсайта по работе на дому. Рассылаемые письма связаны с поиском удаленной работы. Почтовые фильтры справляются с блокировкой данных сообщений.

Эксперт по безопасности Янне Ахлберг (Janne Ahlberg) обнаружила взлом. Сообщения рекламного характера рассылались с украденных учетных записей. Спаммеры завлекают потенциальных жертв сообщениями следующего характера: «Работайте дома, получайте удовольствие и увеличивайте доходы» и «Самый быстрый и легкий способ личного заработка в Сети».

Когда пользователи клацают по ссылкам, то попадают на фальшивый новостной ресурс. Страница описывает выдуманную историю человека, который якобы разбогател на некой работе. Чтобы сделать историю правдивой, хакеры меняют место жительства выдуманного героя в зависимости от IP-адреса жертвы.

Например, если вы житель Нью-Йорка, вам расскажут историю об успешном жителе данного города. По утверждению взломщиков, он зарабатывает десятки тысяч долларов в свободное время и при этом ничего не продает.

Сайт CNN страдает не в первый раз. В июне 2013 года спаммеры использовали брешь в безопасности поддомена cgi.cnn.com.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Данные клиентов туристического ресурса azur.ru попали в открытый доступ

Очередная утечка, и на этот раз в общий доступ попали данных граждан, бронировавших отели через туристический веб-ресурс azur[.]ru. Информация достаточно свежая — датируется текущим месяцем.

О новом киберинциденте пишет телеграм-канал «Утечки информации». Как объясняют исследователи, в дампе БД можно найти следующие сведения:

  • Имена и фамилии;
  • Адреса электронной почты (428 тыс. уникальных);
  • Телефонные номера (248 тыс. уникальных);
  • Города проживания;
  • Данные о бронировании: дата заезда и выезда, число забронировавших человек, тип номера, стоимость;
  • IP-адреса.

Сведения актуальны на 10 апреля 2024 года.

 

Напомним, в этом месяце Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) запустил онлайн-сервис проверки утечки личных данных, аналогичный Have I Been Pwned.

Недавно также стало известно, что объём российских утечек увеличился в 5 раз в сравнении с прошлым годом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru