США удваивают расходы на кибервойска

США удваивают расходы на кибервойска

Власти США в 2014 г. потратят на нужды киберкомандования Министерства обороны $447 млн., что в 2,3 раза больше по сравнению со $191 млн, потраченными в 2013 г. О новом бюджете киберкомандования сообщило издание Nextgov со ссылкой на официальные документы, опубликованные Комиссией по бюджетным ассигнованиям США.

Как пояснили изданию Nextgov в Минооброны, рост расходов киберкомандования главным образом связан с увеличением штата подразделения. По состоянию на март 2013 г. в него входило около 830 сотрудников. Согласно же принятой властями программе, до 2016 г. штат киберподразделения планируется увеличивать на 2 тыс. сотрудников ежегодно.

Кибервойска США занимаются выявлением и блокированием угроз, исходящих из иностранных государств, затрагивающих военные и промышленные вычислительные сети. Среди их задач - защита от хакерских атак коммунальной и социальной инфраструктур государства, сообщает cnews.ru.

По данным Министерства внутренней безопасности, в 2012 г. количество сообщений о кибератаках на американские вычислительные сети возросло примерно до 153 тыс., или, по сравнению с 2011 г., выросло на 42%.

Одновременно возрастут расходы США на киберзащиту в рамках бюджета Министерства внутренней безопасности.По этой статье в 2014 г. будет выделено $792 млн, что на $35,5 млн больше по сравнению с 2013 г.

Таким образом, Пентагон и Министерство внутренней безопасности США потратят на кибератаки и киберзащиту в 2014 г. в общей сложности свыше $1,2 млрд , или примерно на 30% больше по сравнению с $948 млн в 2013 г. Впрочем, оба ведомственных бюджета еще нуждаются в одобрении Сената. 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Челябинские ученые предложили систему защиты от сбоев промышленных систем

Чтобы защитить промышленные системы от атак и сбоев, коллектив исследователей из Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) предложил подход, основанный на принципах поведенческой аналитики. В основе решения лежит нейросеть Кохонена.

Результаты исследования российских специалистов опубликованы в сборнике International Conference on Industrial Engineering, Applications and Manufacturing (ICIEAM).

Разработанная в ЮУрГУ система работает в два этапа. Сначала она анализирует функционирование объекта в нормальном режиме и формирует эталонную модель. Затем переходит в режим мониторинга и оценивает поступающие данные, сравнивая их с полученной «нормой». При обнаружении значительных отклонений нейросеть подаёт сигнал о потенциально опасной ситуации.

Во время тестирования система правильно классифицировала 94% данных. Обучение нейросети заняло около 3,5 минут. Кроме того, решение успешно выявило действия, характерные для кибератак на промышленные объекты.

Разработчики планируют повысить точность модели и расширить её возможности для распознавания различных, в том числе сложных, сценариев атак.

«Ключевое преимущество нашего подхода — использование нейросети Кохонена, которая способна работать с большими массивами данных, когда показателей много и они тесно взаимосвязаны. Классические алгоритмы часто не справляются с такими объёмами и сложностью», — рассказал РИА Новости заведующий кафедрой «Защита информации» ЮУрГУ Александр Соколов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru