Кибер-безопасность России вынесена на общественное обсуждение

Временная комиссия Совета федерации по развитию информационного общества в январе проведет широкое общественное обсуждение проекта стратегии кибер-безопасности России. Об этом журналистам сообщил председатель комиссии СФ Руслан Гаттаров. По его словам, проект документа опубликован на официальном сайте верхней палаты российского парламента, также планируется его обсуждение и на других интернет-площадках.

Гаттаров подчеркнул, что уже через месяц, в феврале, специалисты комиссии намерены обобщить все поступившие предложения экспертов и граждан и представить уже доработанный с учетом общественного мнения проект стратегии на рассмотрение председателя СФ Валентины Матвиенко. "Мы бы хотели, чтобы процесс обсуждения документа был максимально публичным", - добавил сенатор. Гаттаров напомнил, что разработка проекта стратегии была инициирована комиссией, а в ноябре прошлого года в Совфеде прошли парламентские слушания, посвященные этому вопросу, передает uinc.ru.

В качестве одной из основных причин необходимости в таком документе он назвал "важность вовлечения в процесс обеспечения кибер-безопасности максимально возможного количества стейкхолдеров, представляющих бизнес и гражданское общество". По словам сенатора, стратегия призвана устранить имеющиеся пробелы в сфере обеспечения кибер-безопасности, так как "существующие документы, посвященные данному вопросу, касаются в основном государственных структур".

По замыслу разработчиков целью документа является обеспечение кибер-безопасности личности, организации и государства. Стратегия предусматривает содействие формированию культуры информационной безопасности и повышению уровня цифровой грамотности граждан России. Документ предлагает семь ключевых направлений деятельности: принятие общесистемных мер по обеспечению кибер-безопасности; совершенствование нормативно-правовой базы и правовых мер обеспечения кибер-безопасности; проведение научных исследований в области кибер-безопасности; создание условий для разработки, производства и применения средств обеспечения кибер-безопасности; совершенствование кадрового обеспечения и организационных мер обеспечения кибер-безопасности; организация внутреннего и международного взаимодействия действующих лиц по обеспечению кибер-безопасности; формирование и развитие культуры безопасного поведения в кибер-пространстве и безопасного использования его сервисами.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Copilot не собирает данные в Windows Server, утверждает Microsoft

Как заявили в Microsoft, софт Copilot, который по ошибке добавился в список установленных приложений Windows Server 2025, не собирает и не передаёт пользовательские данные на серверы корпорации.

Разработчики в этом году начали тестировать Copilot в предварительных сборках ОС Windows Server 2025. После возмущения сисадминов Microsoft пришлось убрать приложение из этих билдов.

Однако недавно ряд администраторов заметил новую программу Microsoft Copilot размером 8 Кбайтов, которая внезапно появилось в списке установленного софта. Позже в корпорации уточнили, что проблема затрагивает Windows 10 22H2, Windows 11 21H2 и более поздние версии.

«Обновление браузера Edge под номером 123.0.2420.65, выпущенное 28 марта 2024 года, может устанавливать новый пакет (MSIX) под названием “Microsoft chat provider for Copilot in Windows“, что приводит к некорректному отображению Microsoft Copilot в списке установленных программ», — уточнили девелоперы.

 

В Microsoft особо подчеркнули, что указанный Copilot не собирает и не передаёт корпорации никакие пользовательские данные. Запустить приложение также не получится.

«Важно уточнить, что Copilot не запускает в системе код или процесс, а также не анализирует, не собирает и не передаёт информацию».

Напомним, на днях Microsoft начала тестировать рекламу в меню «Пуск» операционной системы Windows 11.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru