DDoS-атаки станут еще популярнее для выражения протеста

Международная антивирусная компания ESET представляет аналитический отчет о ключевых тенденциях в сфере информационной безопасности, которые можно будет наблюдать в 2014 году.

В 2013 году, благодаря откровениям бывшего сотрудника американского Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена, на первый план вышла тема анонимности в Сети. Эксперты ESET сделали акцент на прогнозах в этой области и озаглавили свой отчет «Тренды-2014. Вызов конфиденциальности в интернете».  

Как считают аналитики ESET, в 2014 году пользователи во всем мире будут проявлять интерес к теме информационной безопасности и анонимности в интернете. Осмыслив новую картину мира, они обратятся к вполне конкретным программным и технологическим средствам, обеспечивающим их приватность.

Развитие и популяризация таких технологий, как анонимная сеть TOR, «невидимый интернет» I2P, прокси-серверы, VPN-сервисы и др., станут неотъемлемой частью нового, 2014 года.

По тем же причинам импульс к развитию получат технологии шифрования, которые позволят простым пользователям избегать внимания государства, IT-корпораций и киберпреступников. Анонимные поисковики, анонимные браузеры, анонимные операционные системы и мессенджеры – все это постепенно придет на смену существующему ПО.

Эти прогнозы подтверждают и независимые исследования. Согласно опросу компании ComRes, в котором приняло участие более 10 000 пользователей со всего мира, сегодня уже 79% опрошенных беспокоит тема приватности в сети.

Тем не менее, правительства и крупные корпорации по-прежнему будут стремиться следить за пользователями. На национальном и наднациональном уровнях разгорятся споры относительно степени конфиденциальности, которая удовлетворяла бы потребность законопослушных пользователей в приватности и при этом позволяла бы эффективно бороться с преступностью, включая международный терроризм.

Однако такая позиция власти получит поддержку не у всех. Аналитик компании ESET Лиза Майерс (Lysa Myers) прогнозирует, что в наступающем году DDoS-атаки в качестве способа выражения протеста обретут даже больший размах, чем в уходящем. Таким образом организаторы атак на государственные порталы или сайты проправительственных СМИ будут выражать недовольство деятельностью властей в самых разных странах.

Стоит отметить, что тренд на анонимность несет в себе и новые риски – так, эксперты ESET уже в 2013 году обнаружили ботнет для анонимной сети TOR, который собирает конфиденциальную информацию, вводимую в формы авторизации на различных порталах, а также загружает на ПК пользователя дополнительные вредоносные файлы.

Также в 2014 году возрастет активность программ-вымогателей и блокировщиков экранов, способствовать их распространению будет популярность цифровой валюты Bitcoin. На десятки процентов вырастет число угроз для мобильных устройств на Android. Киберпреступники будут активно искать способы взлома умной бытовой техники: их целью может стать любое устройство с возможностью выхода в интернет от очков Google Glass до интеллектуального здания.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru