Индонезийские хакеры отомстили Австралии за "прослушку"

Индонезийские хакеры отомстили правительству Австралии за прослушивание телефонов, взломав сотни сайтов. Киберпреступники заявляют, что получили доступ к сотням интернет-страниц, пишет Sydney Morning Herald.

Ответственность за сетевую атаку взяла на себя группа, называющаяся "Индонезийские Anonymous". Хакеры разместили в своем микроблоге список сайтов, которые оказались под их контролем, по большей части это страницы мелких и средних фирм.

"Скажите вашему правительству прекратить все форму слежки за Индонезией, или мы уничтожим ваш сектор интернета", - поставили ультиматум преступники, сообщает top.rbc.ru.

Шпионский скандал, одним из инициаторов которого стал экс-сотрудник АНБ и ЦРУ Эдвард Сноуден, послужил причиной масштабного дипломатического скандала. Министр иностранных дел Индонезии Марти Наталегава заявил, что Канберра вела себя "не по правилам". "Вы считаете это дружественным актом, или нет?" - спросил чиновник, обращаясь к журналистам в ходе пресс-конференции.

После этого посол Австралии в Индонезии был вызван в МИД для дачи объяснений. Отметим, что, согласно появившейся информации, именно диппредставительство использовалось для шпионажа: здесь перехватывали телефонные звонки и интернет-трафик мусульманской республики.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru