10 технологий Zecurion усовершенствовали Интернет-шлюз ИКС

10 технологий Zecurion усовершенствовали Интернет-шлюз ИКС

Компания Zecurion, объявляет об интеграции Zecurion Zgate и Интернет-шлюза ИКС, разработанного компанией «А-Реал Консалтинг».  В рамках партнерства компании Zecurion и «А-Реал Консалтинг» провели интеграцию системы защиты информации от утечек Zecurion Zgate и Интернет-шлюза «Интернет Контроль Сервер» (ИКС).

Объединение продуктов позволило существенно расширить функциональные возможности ИКС за счет технологий, входящих в состав Zecurion Zgate. Более 10 специализированных технологий анализируют содержимое пересылаемых сообщений, классифицируют информацию и выявляют её конфиденциальную составляющую. 

Решение Zecurion Zgate, входящее в комплекс Zecurion DLP, предназначено для защиты от утечек конфиденциальной информации и персональных данных. Система анализирует все данные, передаваемые за пределы локальной сети, и блокирует утечки конфиденциальной информации через корпоративную почту, социальные сети, форумы, интернет-пейджеры, веб-почту и FTP-ресурсы. 

ИКС — это многофункциональный интернет-шлюз, предназначенный для контроля передачи данных сотрудниками за пределы локальной сети, а также учета трафика между корпоративной сетью и Интернетом. ИКС позволяет быстро и комфортно решать любые задачи управления информационными потоками, а также надежно защищает корпоративную сеть от внешних угроз. 

«Теперь, с помощью Zecurion Zgate Интернет-шлюз ИКС может контролировать сообщения, посылаемые через почту, соцсети, сервисы для поиска работы, интернет-мессенджеры и прочие каналы передачи информации, — говорит Максим Никулин, директор по разработке компании Zecurion. — Мы уверены, что новый функционал ИКС значительно повысит интерес к этому продукту со стороны потенциальных заказчиков». 

«Мы рады сообщить о том, что в Интернет Контроль Сервере появилась возможность работы с DLP-системой Zecurion Zgate, — говорит Алексей Гуськов, руководитель отдела разработки "А-Реал Консалтинг". — Использование Zgate совместно с ИКС существенно повышает безопасность сети и обеспечивает высочайший уровень контроля над оборотом конфиденциальной информации». 

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru