Symantec выявила крупную группу китайских хакеров

Компания Symantec сегодня сообщила о разоблачении группы хакеров, связанной с проведением некоторых и хорошо известных кампаний кибератак из Китая. В Symantec говорят, что выявленная китайская группа хакеров под условным названием Hidden Lynx является одной из самых технически продвинутых из нескольких десятков похожих групп, ответственных за операции кибершпионажа из Китая.

Отметим, что в отличие от других американских отчетов, Symantec в своих материалах ни слова не говорит о том, что эта группа хакеров как-то связана с правительством Китая или действует под его крылом.

28-страничный отчет исследователей указывает на то, что именно Hidden Lynx стояла за организацией громкой кампании кибершпионажа Operation Aurora в 2009 году. Эта атака была направлена против многих американских крупных компаний, обладающих стратегическим влиянием или каким-то перспективными разработками. В рамках Operation Aurora были атакованы компании Google, Adobe и другие. Google сама сообщала об атаке в январе 2010 года, когда заявила, о непрекращающихся китайских атаках на Gmail. Тогдашние атаки имели своей целью получение информации у китайских оппозиционных активистов, а также борцов за права человека, кроме того хакеры пытались выкрать исходники некоторых продуктов Google и Adobe, пишет cybersecurity.ru.

ИТ-специалист Symantec Лайям О'Мирчу говорит, что Symantec не удалось выявить конкретные персоналии, стоящие за Hidden Lynx, равно как и степень связи этой группы с властями КНР.

В другом исследовании, американская компания Mandiant заявила о существовании специализированного киберкрыла в структуре Минобороны Китая, где как раз и работают подобные группы хакеров, занимающиеся  промышленным ИТ-шпионажем, а также написанием кастомизированных программных кодов.

Symantec также связывает Hidden Lynx с другой крупной кампанией - Voho, которая была раскрыта в прошлом году. Она была проведена в отношении компании RSA, занимающейся поставкой криптографических решений. Тогда же в рамках Voho хакерским атакам подверглись сотни организаций, в том числе финансовые компании, технологические и поставщики решения для здравоохранения. Помимо этого, Symantec сообщает, что Hidden Lynx - это структура из 50-100 человек, имеющих очень мощное финансирование, технические средства и хорошие навыки в написании программного обеспечения. В этой же группе были разработаны троянцы Naid и Moudoor, применявшиеся для кражи информации.

В Symantec говорят, что группа функционирует и по сей день, наверняка проводя и другие кампании или работая над ними для реализации в будущем.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru