iPhone оснастят новой системой аутентификации

Смартфон iPhone 5S начнет считывать отпечатки пальцев

Следующий смартфон iPhone, по мнению аналитиков, будет оснащаться новым методом аутентификации владельца, с помощью сенсора, считывающего отпечаток пальца. Специалисты уверяют, что 10 сентября 2013 компания Apple представит новейшие модели iPhone, включая iPhone 5S.

Журналисты The Wall Street Journal, побеседовавшие с инсайдерами, новый iPhone предложит клиентам больше памяти, улучшенную камеру, качественную и емкую батарею, а также быстрый процессор. Однако главной достопримечательностью телефона станет удобный и надежный способ пользовательской аутентификации. Специально для аппарата была разработана система биометрической аутентификации, как соощает Уэллс Фарго (Wells Fargo) из компании Maynard Um. По словам эксперта, люди недооценивают возможности этой технологии, внедрение которой может увеличить стоимость iPhone.

По оценкам специалистов, в iPhone 5S сенсор считывания отпечатка пальца будет расположен рядом с кнопкой «Домой» на передней панели устройства. После подтверждения личности пользователя, телефон автоматически разблокируется. От введения классического PIN откажутся. Старший технолог Validity Sensors Самастьян Тавеау (Sebastien Taveau) утверждает, что Стив Джобс ненавидел свайп и PIN, так что переход на новую систему аутентификации вполне закономерен. Validity Sensors занимается производством сенсоров для считывания отпечатков пальцев для многих компаний, включая Intel и Qualcomm. В 2012 году за $356 млн Apple выкупила фирму AuthenTec, которая также занималась производством подобных сенсоров. Скорее всего, в iPhone 5S будет установлен сенсор производства этой фирмы.

Определение пользователя по отпечатку пальца намного надежнее защиты паролем или PIN. Подобная технология может позволить Apple добиться новых успехов в корпоративном и правительственном секторе, еще больше потеснив продукцию RIM.

Следующая презентация компании Apple, во время которой должны показать новый смартфон iPhone 5S и другие продукты компании, должна пройти 10 сентября 2013 года.

Госдума приняла в первом чтении два закона об ответственности в сфере КИИ

Госдума приняла два закона, уточняющих составы уголовных преступлений и административных правонарушений, связанных с ненадлежащей эксплуатацией объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). В ряде случаев ответственность за такие нарушения смягчается. Законопроекты № 1071997-8 и № 1071966-8 были внесены в Госдуму в ноябре 2025 года группой депутатов.

Принятые нормативные акты уточняют положения статьи 274.1 Уголовного кодекса РФ, которая касается нарушения правил эксплуатации объектов КИИ.

Часть деяний авторы предлагают декриминализировать и отнести к административным правонарушениям. Основной мотив таких изменений — снизить риск оттока кадров из организаций, являющихся субъектами КИИ, где значительная доля сотрудников фактически выступает пользователями систем, подпадающих под жёсткое регулирование.

«Представляется обоснованным внесение изменений в части 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, уточняющих объективную сторону состава преступления в части определения общественно опасных последствий в форме уничтожения, блокирования, модификации либо копирования компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре Российской Федерации, — говорится в пояснительной записке к законопроекту № 1071997-8. — Вместе с тем действующая редакция частей 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, в силу отсутствия определения вреда как признака состава преступления, не позволяет объективно оценивать его наличие либо отсутствие».

Как отмечают авторы, предлагаемые изменения основаны на анализе сложившейся судебной практики по статье 274.1 УК РФ. Она показывает, что суды, как правило, трактуют вред КИИ как копирование либо изменение информации в соответствующих системах.

В рамках законопроекта № 1071966-8 предлагается декриминализировать все нарушения правил эксплуатации КИИ, которые не привели к очевидному ущербу, и перевести их в разряд административных правонарушений.

Согласно статистике, собранной директором технического департамента RTM Group Фёдором Музалевским, около 10% дел по статье 274.1 УК РФ по итогам 2021 года были возбуждены из-за случайных или неосознанных действий без корыстного мотива. Кроме того, как показывают данные Судебного департамента за последние пять лет, реальные сроки лишения свободы по этой статье назначаются крайне редко и носят единичный характер.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru