Скандал с АНБ обойдётся индустрии облачных вычислений США в $35 миллиардов

 Согласно результатам исследований, проведённых специалистами Фонда информационных технологий и инноваций (ITIF), в ближайшие 3 года компании США, работающие в сфере облачных вычислений, потеряют около 20% международного рынка. Основной причиной столь неутешительных прогнозов эксперты называют скандал с тотальной слежкой АНБ в рамках программы PRISM.

Подобные прогнозы звучали и раньше, но согласно докладу “How Much Will PRISM Cost the U.S. Cloud Computing Industry”, опубликованному экспертами ITIF несколько дней назад, за последующие 3 года убытки американских компаний могут составить более $35 миллиардов (€26,2 миллиардов). По самым оптимистичным прогнозам, убытки составят $21,5 миллиардов (€16,1 миллиардов).

В докладе отмечается, что именно скандал с программой PRISM будет способствовать перераспределению международного рынка облачных вычислений в пользу не американских компаний.

 Согласно результатам исследований, проведённых специалистами Фонда информационных технологий и инноваций (ITIF), в ближайшие 3 года компании США, работающие в сфере облачных вычислений, потеряют около 20% международного рынка. Основной причиной столь неутешительных прогнозов эксперты называют скандал с тотальной слежкой АНБ в рамках программы PRISM. " />
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Более 1400 CrushFTP-серверов, доступных в Сети, оказались уязвимы к атакам

Выставленные в интернет CrushFTP серверы, которых насчитывается более 1400, оказались уязвимы к атакам, эксплуатирующим уязвимость внедрения шаблонов на стороне сервера (SSTI), ранее использовавшуюся как 0-day.

CrushFTP описывает CVE-2024-4040 как возможность выхода за пределы песочницы виртуальной файловой системы (VFS), которая позволяет хакерам читать произвольные файлы.

Как оказалось, данный баг также делает возможным для злоумышленников обход аутентификации для доступа к учетной записи администратора и полное удаленное выполнение кода (RCE) на непропатченных системах.

В пятницу CrushFTP сообщила пользователям о необходимости немедленного обновления для блокировки попыток хакеров выйти из виртуальной файловой системы пользователя и загрузить системные файлы.

По словам исследователей платформы мониторинга угроз Shadowserver, большинство из обнаруженных непропатченных экземпляров CrushFTP, оставшихся в Сети, находятся в США (725), Германии (115) и Канаде (108).

Shodan также отслеживает 5 232 CrushFTP сервера, доступных в интернете. Пока нет никакой информации о том, сколько из них могут быть уязвимы к атакам.

 

Сразу после выпуска обновлений специалисты по кибербезопасности компании CrowdStrike опубликовали отчет, в котором говорится, что злоумышленники атаковали серверы CrushFTP в нескольких американских организациях в рамках политически мотивированной кампании по сбору разведданных.

Юзерам CrushFTP следует регулярно проверять веб-сайт производителя на наличие последних обновлений и инструкций, чтобы защитить себя от продолжающихся попыток эксплуатации.

В эту среду Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры США (CISA) добавило брешь CVE-2024-4040 в свой каталог известных эксплуатируемых уязвимостей, предписав федеральным агентствам США защитить свои уязвимые серверы в течение недели.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru