За ссылку на украденные данные можно попасть в тюрьму

Активист и самопровозглашенный представитель Anonymous Баррет Браун (Barrett Brown) был обвинен американским судом за то, что публиковал ссылки на похищенные данные из исследовательского центра Stratfor. Организация Electronic Frontier Foundation (EFF) предупреждает, что обвинения Брауна могут создать прецедент, который негативно повлияет на свободу слова и работу журналистов.

В прессе часто публикуют ссылки на данные, которые были выложены в сеть хакерами. Предполагается, что подобные действия защищены Первой поправкой к Конституции США. Их можно публиковать безнаказанно, разумеется, если журналист не имел никакого отношения к преступлению и сам не похищал данные. Однако, Баррета Брауна осудили не за взлом, а именно за публикацию ссылок на некоторую информацию, похищенную Anonymous. Если его признают виновным, то это может усложнить жизнь всей прессе.

Баррет Браун.

Отметим, что Браун опубликовал ссылку из Twitter-аккаунта Anonymous в закрытом чате вебсайта ProjectMP. Организаторы ресурса занимаются исследованием различных защитных методик, используемых для обеспечения безопасности американских министерств. По словам представителей EFF, в деле Брауна есть много других деталей, которые теоретически могут иметь серьезные последствия для всех представителей свободной прессы.

Подобные обвинения еще больше усилит недоверие американской публики к политике США в сфере кибербезопасности.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

WhatsApp запустил беспарольный доступ (passkey) на iPhone

Разработчики WhatsApp запустили поддержку ключей доступа на iPhone по всему миру. Теперь верификацию можно проходить без необходимости отправки и ввода одноразовых кодов из СМС-сообщений.

Полгода назад WhatsApp уже ввёл беспарольный доступ для пользователей Android, предоставив им возможность попрощаться с двухфакторной аутентификацией по СМС.

Теперь любители «яблочной» iOS тоже могут воспользоваться passkey: при включении соответствующей опции входить в учётку WhatsApp можно через сканирование лица или ПИН-кода, сохранённого в «родном» менеджере ключей на iPhone.

Считается, что технология ключей доступа способна ощутимо затруднить жизнь злоумышленникам, пытающимся удалённо получить доступ к вашей учётной записи.

Параллельно passkey избавляет пользователей от необходимости постоянно вводить логины и пароли (которые ещё могут и попасть в руки киберпреступников). В случае с passkey злоумышленнику потребуется физический доступ к девайсу, чтобы войти в аккаунт WhatsApp.

Активировать ключи доступа можно в настройках мессенджера в разделе «Аккаунт».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru