Экс-директор банка Goldman Sachs выплатит 14 млн долларов за инсайд

Американский суд обязал независимого директора Сбербанка, ранее входившего в попечительский совет бизнес-школы «Сколково», члена совета директоров компании Goldman Sachs Раджата Гупту выплатить штраф в размере 13,9 млн долларов, сообщили в Комиссии США по ценным бумагам и биржам (SEC).

Согласно постановлению суда, объявленному в среду, Гупта также запрещено занимать управляющие должности в публичных компаниях и сотрудничать с брокерами, агентами по продаже и советниками по инвестициям, передает РИА «Новости».

Приговор вынесен в рамках дела SEC против Гупты, обвиняемого в нарушении гражданского права в ходе деловых контактов с основателем финансовой компании Galleon Group Раджем Раджаратнамом.

По версии следствия, Гупта раскрыл детали закрытой финансовой отчетности Goldman Sachs за 2008 год в ходе переговоров с Раджаратнамом об инвестициях в Goldman Sachs компании Berkshire Hathaway в размере пяти миллионов долларов.

В прошлом году в рамках уголовного дела против Гупты суд США приговорил его к двум годам лишения свободы и пяти миллионам долларов штрафа за выдачу инсайдерской информации Раджаратнаму.

В настоящее время Гупта выпущен под залог и ожидает решения Апелляционного суда по уголовному делу.

Выходец из Индии, Гупта проработал в консалтинговой фирме McKinsey & Co около 32 лет, а с 2006 года занимал пост члена совета директоров Goldman Sachs. В марте 2011 года он объявил о том, что не будет баллотироваться на этот пост на следующих выборах. До лета 2010 года Гупта занимал также должность независимого директора Сбербанка и входил в попечительский совет бизнес-школы «Сколково».

Главный аналитик ГК InfoWatch Николай Федотов комментирует:

«Сразу же возникает профессиональный вопрос: как узнали о разглашении? И как доказали?

Один сболтнул другому что-то на переговорах (возможно, во время банкета)? Как эти слова можно доказать и пришить к делу? Очень просто.

Очевидно, Радж Раджаратнам дал показания против Гупта. В прошлом году он сам получил крупный срок (11 лет) с огромным штрафом (93 млн) за аналогичное преступление –  злоупотребление инсайдерской информацией. А когда человек под следствием, из него можно выудить очень много, дав надежду на смягчение. Не удивлюсь, если и Гупт тоже сдаст какого-нибудь злоинсайдера».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Нейробраузер Яндекса ежедневно пресекает 1,5 млн визитов к фишерам

С начала тестирования обновленный Яндекс Браузер выявил более 400 тыс. мошеннических сайтов. Встроенная нейросеть позволяет ежедневно фиксировать 1,5 млн попыток перехода на фишинговые ресурсы, в 90% случаев юзер при этом использует телефон.

Проверка сайтов теперь осуществляется в реальном времени. При подозрении на фишинг Браузер запускает глубокий анализ с привлечением серверов «Яндекса». Ресурс проверяется по сотням параметров: когда создан, на кого зарегистрирован, как часто посещается и каким способом (по ссылкам или напрямую), появляется ли в поисковой выдаче и т. п.

Данные пользователей и текстовое содержимое страниц при этом на серверы не передаются. Комплексная проверка длится менее 0,01 секунды; если сайт опасен, пользователю выводится предупреждение.

Ранее такая защита работала иначе. Фишинговые сайты отыскивал в Сети поисковый робот «Яндекса», заходя на сомнительные страницы по несколько раз в сутки. Оценка производилась с помощью ML-моделей на сервере; опасные ресурсы заносились в базу, и Браузер с ней сверялся каждый раз, когда пользователь заходил на новый ресурс.

Весь процесс занимал много времени, от нескольких часов до суток. Столько в среднем и живут фишинговые сайты, и солидное количество по этой причине не попадало в базу «Яндекса».

Теперь клиентская нейросеть помогает выявлять не только ловушки-однодневки, но также новые приманки фишеров — такие как фейки приложений подсанкционных банков и платформ для работы с криптобиржами.

Каждый месяц через Яндекс Браузер в Сеть выходят свыше 85 млн человек. Запуск версии со встроенными нейросетями состоялся в прошлом месяце. Новые функции доступны на десктопах Windows, macOS, Linux, а также на мобильных устройствах.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru