Европейцев наказывают за скачивание нелегальной музыки

Вредоносная программа заражает BIOS и заставляет отказаться от пиратства

Необычная вредоносная программа заражает компьютеры пользователей в европейских странах, включая Бельгию, Нидерланды и Германию. Пока об этом таинственном приложении известно чрезвычайно мало, но, по словам жертв, это вредоносное приложение непосредственно влияет на BIOS компьютера.

Сотрудники ThreatTrack Security утверждают, что вредоносное ПО работает по такому же принципу, что и любое ransomware, но при этом не требует от жертвы заплатить определенный штраф. Вместо этого, когда человек загружает компьютер, на экране появляется изображение девушки-диджея и надпись «YOU STEAL MUSIC, I LOCK YOUR PC» (рус. «Вы крадете музыку, а я заблокирую ваш ПК»). Сама картинка и текст представлены в виде ANSI-картинки (изображение создается при помощи букв).

«YOU STEAL MUSIC, I LOCK YOUR PC».

Пока не совсем ясно, как распространяется это вредоносное программное обеспечение. Специалисты полагают, что оно просто скачивается с BitTorrent-сайтов вместе с очередным торрентом. Тайной остается и то, кто же стоит за этим вирусом. Возможно, во всем виноват обиженный музыкант, творчество которого активно распространяют через пиратские сайты.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru