Причина большинства утечек информации – сбои системы и человеческий фактор

Корпорация Symantec и институт Ponemon Institute опубликовали результаты совместного исследования 2013 года «Оценка стоимости утечки информации: глобальный анализ». Данные указывают на то, что системные сбои и человеческий фактор стали причиной 2/3 всех утечек информации и подняли средний мировой показатель убытка от кражи 1 учетной записи до 136 долларов США.

В список ключевых факторов вошли непонимание сотрудниками, что является конфиденциальной информацией, недостаточность системного контроля (средств управления системой), а также несоблюдение государственных и отраслевых нормативов. В таких строго регулируемых отраслях, как здравоохранение, экономика и фармацевтика, убытки от утечки информации оказались в среднем на 70% выше.

Средняя по миру убыточность скомпрометированной записи возросла, при этом цена одного инцидента утечки в США снизилась до $5,4 млн. Такое снижение связано с распространенностью должности руководителя отделаIT-безопасности (Chief Information Security Officer, CISO), отвечающего за безопасность на уровне всей компании, а также с формированием планов реагирования на инциденты и усилением программ безопасности в целом.

«И хотя злоумышленники с их новыми методами взлома могут нанести большой вред компаниям, сами  сотрудники представляют угрозу, которая может оказаться столь же неожиданной и разрушительной. Восемь лет исследований убытков от утечек информации позволяют нам сделать вывод о том, что на сегодняшний день действия самих работников – одна из самых серьезных угроз безопасности компании», – сказал Ларри Панемон (Larry Ponemon), президент Ponemon Institute.

«Компании, серьезно относящиеся к безопасности и имеющие надежный план реагирования на инциденты, на 20% снижают свои убытки от утечек информации, что не оставляет сомнений в важности комплексного подхода к этому вопросу. Компании обязаны защищать конфиденциальную информацию своих клиентов вне зависимости от ее размещения, будь то ПК, мобильное устройство, корпоративная сеть или же дата-центр», – отметил Анил Чакраварти (Anil Chakravarthy), старший вице-президент подразделения Information Security Group Symantec.

Восьмой ежегодный глобальный отчет основан на данных об утечках информации у 277 компаний в 9 странах мира: США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Индии, Японии, Австралии и Бразилии. Все рассмотренные случаи утечек случились в 2012 календарном году. Для того чтобы избежать искажений, в исследовании не учитывались огромные утечки с кражей более 100 тыс. учетных записей.

Основные выводы исследования:

  • Средняя цена утечки информации сильно различается в разных странах. Многие их этих различий связаны с типами угроз, с которыми организации приходится иметь дело, а также со спецификой законодательства по защите информации в конкретной стране. В некоторых странах, таких как Германия, Австралия и США, законодательство в области защиты потребителей более развито, что обеспечивает большую конфиденциальность данных и общую кибербезопасность. США и Германия пока отличаются самой высокой стоимостью утечки: в среднем $188 и $199 за каждую скомпрометированную учетную запись и $5,4 млн и $4,8 млн соответственно за каждый инцидент утечки;
  • Ошибки людей и систем – главные причины утечек. Человеческий фактор и системные ошибки являются причиной 64% утечек по всему миру, при этом, как показало проведенное ранее исследование, 62% сотрудников компаний считают приемлемым перемещение корпоративных данных за пределы компании и большинство сотрудников никогда не удаляют данные, способствуя, таким образом, утечкам. Все это дает представление о том, какую роль в утечках информации играют сами сотрудники компаний и какие убытки эти компании впоследствии несут. В наибольшей степени влиянию человеческого фактора подвержены бразильские компании. А компании в Индии чаще всего становятся жертвами утечек, связанных с системными сбоями и нарушениями бизнес-процессов. Системные сбои включают в себя сбои приложений, случайные выгрузки данных, логические ошибки при передаче данных, ошибки идентификации (неправомерный доступ), ошибки восстановления данных и др.;
  • Хакерские атаки обходятся дороже всего. Консолидированные исследования показывают, что преднамеренные атаки являются причиной 37% всех утечек информации в мире, при этом во всех исследованных странах эти утечки оказываются самыми дорогостоящими. Компаниям из США и Германии хакерские атаки обходятся дороже всего – $277 и $214 за каждую скомпрометированную учетную запись. В то время как в Бразилии и Индии эта цифра составляет лишь $71 и $46 соответственно. Помимо того, немецкие компании, вместе с компаниями в Австралии и Японии, больше всего подвержены риску стать жертвами хакерской атаки;
  • Некоторые организационные факторы приводят к снижению расходов. Компаниями в США и Великобритании удалось добиться наибольшего снижения расходов при утечках за счет сильной стратегии в отношении информационной безопасности, наличия плана реагирования на инциденты и назначения руководителя отдела IT-безопасности. США и Франция также снизили расходы за счет привлечения сторонних консультантов по расследованию утечек.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

WhatsApp запустил беспарольный доступ (passkey) на iPhone

Разработчики WhatsApp запустили поддержку ключей доступа на iPhone по всему миру. Теперь верификацию можно проходить без необходимости отправки и ввода одноразовых кодов из СМС-сообщений.

Полгода назад WhatsApp уже ввёл беспарольный доступ для пользователей Android, предоставив им возможность попрощаться с двухфакторной аутентификацией по СМС.

Теперь любители «яблочной» iOS тоже могут воспользоваться passkey: при включении соответствующей опции входить в учётку WhatsApp можно через сканирование лица или ПИН-кода, сохранённого в «родном» менеджере ключей на iPhone.

Считается, что технология ключей доступа способна ощутимо затруднить жизнь злоумышленникам, пытающимся удалённо получить доступ к вашей учётной записи.

Параллельно passkey избавляет пользователей от необходимости постоянно вводить логины и пароли (которые ещё могут и попасть в руки киберпреступников). В случае с passkey злоумышленнику потребуется физический доступ к девайсу, чтобы войти в аккаунт WhatsApp.

Активировать ключи доступа можно в настройках мессенджера в разделе «Аккаунт».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru