Спецслужбы США обвиняют учёных Уханьского университета в кибершпионаже

Спецслужбы США обвиняют учёных Уханьского университета в кибершпионаже

 Спецслужбы США утверджают, что им удалось выявить научную лабораторию, на базе которой китайские военные проводили масштабные кибершпионские  операции. По словам представителей спецслужб США, вышеупомянутые операции проводились на базе Key Laboratory of Aerospace Information Security and Trusted Computing – лаборатории, специалисты которой занимаются проблемами ИБ в авиакосмической сфере.

Лаборатория организованна на базе факультета электронно-вычислительной техники при Уханьском университете (на фото). По данным спецслужб США, специалисты лаборатории разработали уникальную программную платформу, которая может использоваться как для тренировки кибервойск, так и для проведения кибератак.

 

По информации Washington Free Beacon, программная платформа SimpleISES (Information Security Experiment System) позволяет проводить мощные кибератаки. Число хакеров, одновременно участвующих в кибератаке, может достигать 20 человек.

США утверждают, что SimpleISES (Information Security Experiment System) является ключевым элементом кибершпионских операций китайской армии. По некоторым данным, вышеуказанную лабораторию финансирует сразу несколько военных ведомств в КНР.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru