InfoWatch обновила SMB-решение для защиты рабочих станций

Компания InfoWatch, лидер российского рынка систем защиты корпоративной информации от утечек, сообщает о выпуске обновленного решения InfoWatch EndPoint Security, ориентированного на защиту рабочих станций от различного вида угроз в компаниях малого и среднего бизнеса.

Тщательно изучив потребности заказчиков SMB-сегмента, специфику бизнес-процессов и особенности типичных конфигураций ИТ-инфраструктуры небольших компаний, специалисты InfoWatch значительно расширили функционал представленного в продуктовой линейке компании endpoint-решения, превратив его в полноценный продукт для защиты конечных точек корпоративной сети от различного вида угроз. Теперь InfoWatch EndPointSecurity решает весь комплекс базовых задач в области информационной безопасности для рабочих станций и съемных носителей информации в корпоративной сети, а именно: контроль соблюдения политик информационной безопасности в компании, аудит действий пользователей в сети, контроль запуска приложений, а также шифрование документов с использованием стандартных алгоритмов. Важнейшим преимуществом данного решения является совместимость с любым используемым в компании антивирусным ПО.

Таким образом, обновленное endpoint-решение InfoWatch обеспечивает защиту инфраструктуры, приложений и документов на конечных точках сети и логично дополняет систему защиты корпоративной информации от внутренних угроз InfoWatch Traffic Monitor.

Наталья Касперская, генеральный директор ГК InfoWatch: «Вышеупомянутые продукты отлично дополняют друг друга и могут использоваться в рамках одной организации, поскольку рассчитаны на решения разных задач внутри компании. Основными пользователями InfoWatch Traffic Monitor являются офицеры информационной безопасности и руководители ИБ-подразделений, поскольку данный продукт осуществляет контроль информационных потоков и защиту корпоративных данных от утечки. InfoWatch EndPoint Security предназначен преимущественно для системных администраторов и позволяет защищать рабочие станции корпоративной сети; это простой, удобный в развертывании и администрировании надежный программный продукт».

Функционально endpoint-решение InfoWatch воплощает так называемую концепцию C.A.F.E., которая состоит из четырех технологических компонентов – Control, Audit, Filter, Encryption.

  • Control – контроль использования и разграничение прав доступа пользователей к внешним устройствам. Система предоставляет максимальную гибкость в настройке политик безопасности: права доступа можно настроить в соответствии с расписанием, черными и белыми списками носителей, форматами файлов и т.д.
  • Audit – ведение полного аудита действий пользователей при работе с информацией на внешних носителях и сетевых папках. Аудит включает сохранение теневых копий файлов, доступ к которым осуществляется непосредственно из консоли управления.
  • Filter – фильтрация форматов и типов данных, использование которых разрешено или запрещено пользователям. Контроль запуска приложений позволяет избежать использования в сети нежелательного программного обеспечения, а специальный режим обучения дает администраторам возможность легко настраивать и создавать правила.
  • Encryption – незаметное для сотрудников, «прозрачное» шифрование информации при записи на мобильные носители, а также шифрование каталогов на жестком диске. Поскольку вся информация перед записью на внешние носители зашифровывается агентом InfoWatch EndPoint Security и хранится уже в зашифрованном виде, корпоративные данные будут доступны только тем, кому они предназначаются, и не станут добычей злоумышленников в случае кражи мобильного устройства сотрудника.

Шифрование папок на жестком диске обеспечивает безопасность данных, которые хранятся на рабочих компьютерах и ноутбуках сотрудников, а также является оптимальной альтернативой полнодисковому шифрованию.

Централизованное применение политик безопасности в масштабе всей организации осуществляется через единую консоль управления. Сочетание нескольких технологий, их продуманная и отлаженная совместная работа формируют комплексное законченное решение.

Компания InfoWatch планирует продвигать решение в сегменте SMB не только самостоятельно, но и с привлечением партнеров – ключевых компаний, специализирующихся на данном направлении бизнеса, таких как фирма «1С», дистрибьюторские компании «Треолан», Merlion и др.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru