Avast расширяет конфиденциальность в Интернете с приобретением secure.me

Avast расширяет конфиденциальность в Интернете с приобретением secure.me

Компания Avast объявила, что приобрела secure.me - компанию по обеспечению безопасности персональных данных, специализирующуюся на защите пользователей от небезопасных или собирающих много информации приложений.

"Новое приобретение Avast укрепляет позиции компании в качестве мирового лидера в области информационной безопасности”, отмечает генеральный директор Avast, Винсент Стеклер. “Используя передовые технологии secure.me по защите персональных данных в наших собственных функциях безопасности, мы будем давать клиентам еще большую уверенность во время их онлайн-активности, будь то компьютер, планшет или мобильное устройство".

Технологии, которые достаются Avast от secure.me, - в том числе те, которые сосредоточены на усиленном контроле содержания, защите конфиденциальности в социальных сетях и приложение безопасности для мобильных устройств - позволяют компании в дальнейшем усиливать свои антивирусные решения новым функционалом.

Кроме того, Avast также выигрывает от приложения Facebook, разработанного secure.me, которое использует сложные алгоритмы для определения действий, способных повлиять на персональные данные пользователей, их безопасность и репутацию.

"Мы всегда были поклонниками решений и основных технологии, которые разработала и вывела на рынок secure.me," - добавил технический директор Avast Ондрей Влчек, - "итеперь мы работаем со скоростью света, чтобы полностью интегрировать их в наши бесплатные и платные программы, так что пара сотен миллионов наших пользователей смогут получить все главные преимущества новых возможностей".

Facebook безопасность от secure.me, а также расширение браузера для безопасности приложений и IOS приложение будут доступны в продуктах Avast в конце 2013 года, обеспечивая еще один уровень безопасности для почти 200 миллионов пользователей Avast.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru