Новый бэкдор охотится за самым популярным веб-сервером в мире

Производитель антивирусного программного обеспечения Eset обнаружил вредоносную кампанию в интернете, использующую бэкдор для популярных веб-серверов Apache и имеющих своей целью перенаправить пользователей на вредоносный сайт с набором эксплоитов для платформы BlackBerry. В Eset говорят, что обнаружили вредоносную кампанию еще в пятницу и за минувшие несколько дней в ней уже оказались охвачены "многие сотни" сайтов.



Ригхард Цвайненберг, старший специалист по ИТ-безопасности Eset, говорит, что указанный бэкдор получил название Linux/Cdorked.A и представляет собой одну из наиболее продвинутых атак в адрес сервера Apache, так как рассчитана она на серверное использование. На веб-серверах достаточно редко устанавливают антивирусы, но сами веб-серверы могут обслуживать сотни тысяч клиентов в сутки, поэтому ущерб от подобной атаки может быть очень существенным, пишет cybersecurity.ru.

В Eset готоворят, что для проникновения в целевую серверную систему вредоносный код применяет хитроумную систему теневых HTTP-запросов, которые в ряде случаев открывают доступ к серверному ПО, но не оставляют запросов в apache-логах на веб-сервере, что значительно затрудняет выявление взлома администраторами. После проникновения на сервер через ряд HTTP-POST-запросов бэкдор начинает выполнение своей основной задачи.

"В случае с Linux/Cdorked.A проблема заключается в том, что этот код не оставляет следов на скомпрометированной машине и не модифицирует исполняемые файлы httpd, что затрудняет выявление факта взлома", - говорят в Eset.

По словам антивирусной компании, выявить факт компрометации сервера можно либо при помощи ручного исследования файлов, либо при помощи посещения всех обслуживаемых сервером сайтов и поиска несанкционированных редиректов, либо путем установки антивируса на сервер, либо путем сложного дебаггинга памяти работающего сервера. Многие из перечисленных решений на современных серверах, обслуживающих десятки или даже сотни сайтов, просто невозможны.

Сообщается, что зараженные сайты ведут пользователей на несколько вредоносных ресурсов, связанных с эксплоитом Blackhole. В Eset говорят, что уже сейчас несколько сотен серверов заражено кодом, тогда как количество взломанных сайтов, скорее всего, идет на тысячи.

"Атака особенно опасна в свете того, что Apache - это самый популярный сервер в мире. Кроме того, многие серверы не обслуживаются антивирусами, поэтому точно говорить о масштабах заражения просто невозможно", - говорят в Eset.

В самой антивирусной компании говорят, что впервые наткнулись на указанный вредоносный код, когда обнаружили факты взлома сайтов двух известных неназванных компаний.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Android 15 может появиться функция карантина подозрительных приложений

Сейчас для защиты Android-устройств Google использует функциональность Play Protect, которая сканирует девайс на наличие установленных подозрительных приложений. Тем не менее некоторому шпионскому софту удаётся обойти этот защитный механизм, поэтому в Android скоро может появиться возможность карантина подозрительных приложений.

На нововведение указал один из авторов издания Android Authority. Пока, судя по всему, оно находится в стадии бета-тестирования, поскольку впервые было замечено в сборке Android 14 QPR2 Beta 1.

Скорее всего, Google готовится выпустить фичу с выходом Android 15 или более поздних версий мобильной операционной системы. А пока разработчики обкатывают её на бета-версии Android 14.

Отмечается, что пока Google скрыла страницу «Quarantined Apps», предназначенную для разработчиков, однако пункт в настойках, отвечающий за карантин приложений, присутствует.

Эта функция будет работать по логике, схожей с работой инструмента Google Digital Wellbeing, который переводит софт в подвешенное состояние, чтобы избежать различных сбоев.

Попавшее в карантин приложение будет всё равно отображаться на домашнем экране, в лончере и настройках. При этом отдельные возможности таких программ будут ограничены: окна скрыты, уведомления заблокированы, активность и процессы заморожены.

У других программ не будет возможности отправлять запросы помещённому в карантин софту. К слову, для этого используются те же API, которые выполняют задачу приостановки приложений.

Для отправки программы в карантин нужны будут разрешения «QUARANTINE_APPS».

 

Напомним, ранее мы писали, что Android 15 добавят функцию Private Space для защиты данных пользователей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru