Новый бэкдор охотится за самым популярным веб-сервером в мире

Новый бэкдор охотится за самым популярным веб-сервером в мире

Производитель антивирусного программного обеспечения Eset обнаружил вредоносную кампанию в интернете, использующую бэкдор для популярных веб-серверов Apache и имеющих своей целью перенаправить пользователей на вредоносный сайт с набором эксплоитов для платформы BlackBerry. В Eset говорят, что обнаружили вредоносную кампанию еще в пятницу и за минувшие несколько дней в ней уже оказались охвачены "многие сотни" сайтов.



Ригхард Цвайненберг, старший специалист по ИТ-безопасности Eset, говорит, что указанный бэкдор получил название Linux/Cdorked.A и представляет собой одну из наиболее продвинутых атак в адрес сервера Apache, так как рассчитана она на серверное использование. На веб-серверах достаточно редко устанавливают антивирусы, но сами веб-серверы могут обслуживать сотни тысяч клиентов в сутки, поэтому ущерб от подобной атаки может быть очень существенным, пишет cybersecurity.ru.

В Eset готоворят, что для проникновения в целевую серверную систему вредоносный код применяет хитроумную систему теневых HTTP-запросов, которые в ряде случаев открывают доступ к серверному ПО, но не оставляют запросов в apache-логах на веб-сервере, что значительно затрудняет выявление взлома администраторами. После проникновения на сервер через ряд HTTP-POST-запросов бэкдор начинает выполнение своей основной задачи.

"В случае с Linux/Cdorked.A проблема заключается в том, что этот код не оставляет следов на скомпрометированной машине и не модифицирует исполняемые файлы httpd, что затрудняет выявление факта взлома", - говорят в Eset.

По словам антивирусной компании, выявить факт компрометации сервера можно либо при помощи ручного исследования файлов, либо при помощи посещения всех обслуживаемых сервером сайтов и поиска несанкционированных редиректов, либо путем установки антивируса на сервер, либо путем сложного дебаггинга памяти работающего сервера. Многие из перечисленных решений на современных серверах, обслуживающих десятки или даже сотни сайтов, просто невозможны.

Сообщается, что зараженные сайты ведут пользователей на несколько вредоносных ресурсов, связанных с эксплоитом Blackhole. В Eset говорят, что уже сейчас несколько сотен серверов заражено кодом, тогда как количество взломанных сайтов, скорее всего, идет на тысячи.

"Атака особенно опасна в свете того, что Apache - это самый популярный сервер в мире. Кроме того, многие серверы не обслуживаются антивирусами, поэтому точно говорить о масштабах заражения просто невозможно", - говорят в Eset.

В самой антивирусной компании говорят, что впервые наткнулись на указанный вредоносный код, когда обнаружили факты взлома сайтов двух известных неназванных компаний.

MAX вместо паспорта: Путин разрешил подтверждать возраст через мессенджер

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет подтверждать возраст при покупке табака, алкоголя и энергетиков через госмессенджер MAX. Документ уже опубликован на официальном портале правовых актов.

По сути, MAX теперь официально приравнен к паспорту в части подтверждения возраста. На кассе — в том числе на кассах самообслуживания — достаточно будет показать цифровой ID в приложении, без бумажных документов.

Первые шаги в эту сторону уже сделаны: ранее сообщалось, что Цифровой ID в MAX начали принимать в девяти магазинах ретейлера «Мария-Ра». Теперь эта практика получила полноценную законодательную основу.

Но на этом цифровые нововведения не заканчиваются. Тем же пакетом законов Путин перевёл студенческие зачётки и билеты в электронный формат — тоже через MAX.

Бумажные версии сохранятся по умолчанию только у студентов вузов, связанных с обороной и безопасностью. Остальным же привычные «корочки» будут выдавать только по личному заявлению.

В итоге MAX постепенно превращается в универсальный цифровой инструмент: и для подтверждения возраста в магазине, и для студенческих документов. Судя по всему, список сценариев использования госмессенджера будет расширяться и дальше.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru