Обновления Malwarebytes вывели из строя тысячи компьютеров по всему миру

 В минувший понедельник тысячи компьютеров пользователей приложения Malwarebytes Anti-Malware  по всему миру вышли из строя. Причиной инцидента стали дефекты обновлений баз Malwarebytes Anti-Malware, выпущенных компанией. 

Специалисты Malwarebytes убрали дефектные обновления уже через 8 минут после выпуска, но этого времени оказалось более чем достаточно, чтобы нанести ущерб компьютерам множества пользователей программы.

Основатель и исполнительный директор компании Malwarebytes Марцин Клещински (Marcin Kleczynski) принёс официальные извинения пострадавшим пользователям программы, заверив, что подобное более не повторится.

По словам Клещински, Malwarebytes запускает несколько новых ресурсов, призванных предотвратить подобные инциденты в будущем. Компания также ужесточит контроль за деятельностью сотрудников, ответственных за данное направление.

Компания Malwarebytes создала специальный инструмент - Malwarebytes Anti-Malware FP Fix Tool (инструкция прилагается), призванный решить проблемы, возникшие у пользователей как коммерческих (включая Malwarebytes Enterprise Edition), так и некоммерческих версий Malwarebytes Anti-Malware.

У владельцев Malwarebytes Anti-Malware есть два способа решения проблемы, в зависимости от того, могут ли они загрузить свои системы в штатном режиме или нет.

Тем, кто сможет загрузить операционную систему, необходимо лишь загрузить Malwarebytes Anti-Malware FP Fix Tool и запустить его от имени администратора. Пользователям, которые не смогут загрузить операционную систему в штатном режиме, следует запустить Malwarebytes Anti-Malware FP Fix Tool в безопасном режиме.

Владельцы Malwarebytes Enterprise Edition также могут воспользоваться Malwarebytes Anti-Malware FP Fix Tool. Кроме того, они могут попытаться восстановить свои системы, переустановив Malwarebytes Anti-Malware с консоли, выполнив следующую команду: "C:\Program Files\Malwarebytes' Anti-Malware \mbamapi.exe" /quarantine -restore all.

Те из пострадавших, кто не справится самостоятельно, могут связаться со специалистами техподдержки компании Malwarebytes. Обратившись либо в Home User Support, либо в Business Support, в зависимости от того, какие версии Malwarebytes Anti-Malware они используют.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Нейробраузер Яндекса ежедневно пресекает 1,5 млн визитов к фишерам

С начала тестирования обновленный Яндекс Браузер выявил более 400 тыс. мошеннических сайтов. Встроенная нейросеть позволяет ежедневно фиксировать 1,5 млн попыток перехода на фишинговые ресурсы, в 90% случаев юзер при этом использует телефон.

Проверка сайтов теперь осуществляется в реальном времени. При подозрении на фишинг Браузер запускает глубокий анализ с привлечением серверов «Яндекса». Ресурс проверяется по сотням параметров: когда создан, на кого зарегистрирован, как часто посещается и каким способом (по ссылкам или напрямую), появляется ли в поисковой выдаче и т. п.

Данные пользователей и текстовое содержимое страниц при этом на серверы не передаются. Комплексная проверка длится менее 0,01 секунды; если сайт опасен, пользователю выводится предупреждение.

Ранее такая защита работала иначе. Фишинговые сайты отыскивал в Сети поисковый робот «Яндекса», заходя на сомнительные страницы по несколько раз в сутки. Оценка производилась с помощью ML-моделей на сервере; опасные ресурсы заносились в базу, и Браузер с ней сверялся каждый раз, когда пользователь заходил на новый ресурс.

Весь процесс занимал много времени, от нескольких часов до суток. Столько в среднем и живут фишинговые сайты, и солидное количество по этой причине не попадало в базу «Яндекса».

Теперь клиентская нейросеть помогает выявлять не только ловушки-однодневки, но также новые приманки фишеров — такие как фейки приложений подсанкционных банков и платформ для работы с криптобиржами.

Каждый месяц через Яндекс Браузер в Сеть выходят свыше 85 млн человек. Запуск версии со встроенными нейросетями состоялся в прошлом месяце. Новые функции доступны на десктопах Windows, macOS, Linux, а также на мобильных устройствах.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru