Сотовый оператор требует исключить мат из пароля

AT&T по ошибке запретила оскорбительные пароли

Американская сотовая компания AT&T неожиданно начала просить своих клиентов не использовать в паролях нецензурную лексику. Впоследствии выяснилось, что оператор просто советует не вставлять в пароль слишком простые слова.

Многие сайты оповещают пользователей о специальных требованиях, ограничивающих использование нецензурной лексики или оскорбительных слов при регистрации логинов. Некоторые ресурсы не желают, чтобы вы использовали подобную лексику в комментариях к записям. Оказывается, есть на свете настолько пуританские компании, что они даже запрещают использовать мат даже в паролях.

Например, на странице по сбросу пароля сотового оператора AT&T, пользователям прямо говорят, что в качестве пароля они не могут использовать свои идентификационные номера, простые слова и мат. Это необычная просьба, ведь пароли, по идее, не должны быть видны даже самой AT&T, которая хранит их исключительно в зашифрованном виде. Не понятно, откуда вообще могло возникнуть подобное требование, ведь пароль – личное дело каждого. Теоретически AT&T вообще не должна вас спрашивать о пароле.

При более детальном изучении вопроса выяснилось, что подобного ограничения компания все-таки не накладывает. Действительно, AT&T просит пользователей, чтобы они не использовали в качестве паролей простейшие, часто употребляемые слова, среди которых часто встречается мат, однако никаких конкретных запретов на ненормативную лексику не вводилось. Скорее всего, составители формы допустили ошибку.

Журналисты Ars Technica уже провели несколько экспериментов с матерными паролями и установили, что со своими паролями пользователи могут извращаться так, как им заблагорассудится.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru