Лаборатория Касперского зафиксировала целевую атаку на Android

Лаборатория Касперского зафиксировала целевую атаку на Android

Эксперты «Лаборатории Касперского» зафиксировали целенаправленную атаку на пользователей мобильных устройств, работающих под управлением операционной системы Android. Она была нацелена на тибетских, уйгурских китайских и монгольских активистов, с телефонов которых киберпреступники крали списки контактов, историю сообщений и звонков, геолокационные данные и информацию о самих телефонах.   

Атака проводилась в конце марта 2013 года и организационно была очень похожа на предыдущие, направленные на уйгурских и тибетских активистов. Основное отличие состояло в том, что на этот раз злоумышленники использовали не уязвимости в DOC, XLS и PDF-документах для взлома компьютеров под управлением ОС Windows и Mac OS, а сосредоточили свои усилия на мобильных устройствах. Взломав почтовый аккаунт известного тибетского активиста, они  распространили фишинговые письма по всему списку его контактов. Все подобные сообщения имели вложенный файл, предназначенный для Android-устройств, внутри которого находилась вредоносная программа. После ее исследования специалисты «Лаборатории Касперского» пришли к выводу, что написана она была китайскоговорящими хакерами – об этом свидетельствуют комментарии в программном коде и определённые характеристики командного сервера злоумышленников.

«До недавнего времени целенаправленные атаки на мобильные устройства не применялись на практике, хотя злоумышленники определённо интересовались этой возможностью и даже пытались экспериментировать. Для осуществления атаки киберпреступники использовали троянца, предназначенного для кражи конфиденциальных данных сразу у группы жертв. Сейчас хакеры всё ещё применяют методы социальной инженерии, вынуждая пользователей самостоятельно устанавливать вредоносные приложения, но мы не исключаем, что в будущем они начнут использовать уязвимости в мобильном ПО или целые комбинации сложных технологий атак», – поясняет Костин Райю, руководитель центра глобальных исследований и анализа угроз «Лаборатории Касперского». 

Подпишитесь на новости

Gemini на подхвате у трояна: RATHat осваивает чужие Android-смартфоны

Банковский троян RATHat использует Google Gemini как помощника для заражения смартфонов. По данным исследователей из Cleafy, нейросеть помогает вредоносу ориентироваться в незнакомых интерфейсах Android, а его операторам — выбирать жертв побогаче.

Как сообщают специалисты, всё начинается с маскировки под легитимное приложение и уговоров включить специальные возможности — Accessibility.

Получив доступ, троян самостоятельно активирует беспроводную отладку и подключается к устройству через ADB. Дальше оператор может развернуть отдельный сервис на Go с правами системного пользователя.

И вот неприятный фокус: удалить приложение недостаточно. Сервис работает отдельно и способен оставаться активным до перезагрузки, а также возвращать удалённый APK.


Gemini помогает RATHat обходить различия между версиями Android, языками и оболочками производителей. Когда обычный сценарий нажатий буксует, троян отправляет модели структуру интерфейса и просит подсказать, где нужная кнопка. Меньше ручной настройки — больше возможностей автоматизировать заражение.


На стороне злоумышленников ИИ разбирает перехваченные СМС, оценивает банковские остатки и помогает сортировать устройства по привлекательности.


С апреля Cleafy выявила почти 100 развёртываний управляющей инфраструктуры. Исследователи предполагают модель «вредонос как услуга».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru