Trend Micro представила новую платформу мобильной безопасности для Android

Trend Micro представил Trend Micro Mobile Security 3.0 — продукт предлагающий новый подход к защите пользователей смартфонов и планшетных ПК на базе Android. Версия 3.0 существенно расширяет «периметр защиты» пользователей, включая  информацию в учетной записи Facebook. Новые функции и возможности решения Trend Micro Mobile Security третьего поколения позволяют гарантировать неприкосновенность «частной цифровой жизни» современного человека. Кроме того, новая версия также обеспечивает ускоренное сканирование на наличие вредоносного кода и возможность резервного копирования всех пользовательских данных в защищенное облако Trend Micro.

«За последние год-полтора мы стали свидетелями лавинообразного роста количества угроз для Android. На сегодняшний день нам удалось обнаружить свыше 350 тысяч уникальных вредоносных программ для этой платформы в многочисленных магазинах приложений и на других веб-сайтах, включая даже такие известные, как Google Play Store, — говорит Хой Нгуен (Khoi Nguyen), глава подразделения мобильных решений, Trend Micro. — По нашим оценкам, уже к концу 2013 г. число вредоносных и потенциально опасных приложений для Android достигнет фантастической отметки — 1 миллион!»

Однако этим опасности для пользователей не исчерпываются. Из 1,06 миллиарда активных пользователей Facebook 680 миллионов регулярно заходят на свои личные страницы в этой сети с мобильных устройств; для многих из них это единственный возможный канал доступа к личному аккаунту. Не так давно Facebook обновила набор доступных пользователю настроек безопасности, однако — согласно результатам исследований Consumer Reports — более трети пользователей Facebook все еще находятся в группе риска. Они не знают о том, как настроить уровень конфиденциальности, не изменяют эти настройки или вовсе пренебрегают защитой, свободно делясь информацией с другими людьми.

Чтобы восполнить этот пробел в защите,  платформа Trend Micro Mobile Security 3.0 теперь включает новое решение Trend Micro™ Privacy Scanner, которое  обеспечивает дополнительный уровень защиты личной информации, размещаемой пользователем на своей странице в Facebook. Оно анализирует настройки безопасности профиля и «подсказывает», как изменить их, чтобы обеспечить максимальную защиту. Один раз щелкнув кнопкой мыши или прикоснувшись к экрану, пользователь может просмотреть настройки своего профиля Facebook, в том числе касающиеся доступа к личной информации.

Заметим,  что пользователи могут установить Trend Micro™ Privacy Scanner  на свои мобильные устройства и  в виде отдельного бесплатного приложения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Забытый всеми USB-червь PlugX самостоятельно заразил миллионы машин

USB-червь PlugX, забытый всеми, включая своего разработчика, годами продолжал размножаться самостоятельно. По данным исследователей, вредонос может оставаться на тысячах, а то и миллионах компьютеров.

Впервые PlugX упоминался в отчёте специалистов компании Sophos в 2023 году. Принято считать, что зловреда выпустили в дикую природу в 2019 году.

Тогда же авторы наделили его функциональными возможностями самостоятельного распространения и автоматического заражения USB-носителей. Само собой, при подключении такого накопителя к компьютеру последний тоже заражался вредоносом.

Исследователи считают, что PlugX разработали в Китае, а использовали его кибергруппировки, связанные с Министерством государственной безопасности КНР.

Создатели червя по неизвестной причине в какой-то момент забросили своё детище и отключили единственный IP-адрес, принадлежавший командному центру PlugX. Таким образом, больше никто не контролировал распространение вредоноса.

А тем временем червь продолжал жить своей жизнью, спокойно распространяя свои копии на новые устройства. По оценкам экспертов компании Sekoia, число поражённых компьютеров может исчисляться миллионами.

Специалисты даже выкупили упомянутый IP-адрес и подключили к нему свою собственную серверную инфраструктуру, попытавшись таким способом перехватить трафик и предотвратить новые заражения.

После этого на сервер Sekoia стал приходить трафик, ежедневно фиксировались от 90 000 до 100 000 уникальных IP-адресов. Несмотря на то что число IP-адресов не конвертируется в число заражённых компьютеров напрямую, эти цифры всё равно дают понять масштаб заражений PlugX.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru