Найдена уязвимость в системе контроля дверей, лифтов и электроснабжения

Исследователи Билли Риос (Billy Rios) и Терри МакКоркл (Terry McCorkle) из компании Cylance, которая занимается изучением безопасности промышленных систем контроля доступа, показали чрезвычайно опасную уязвимость в распространенной платформе Tridium Niagara AX Framework.

Эта система используется в офисных и производственных зданиях для управления электронными дверными замками, системой освещения, лифтами, электричеством и отоплением, камерами видеонаблюдения, системой оповещения, охранной сигнализацией и другими жизненно важными инженерными системами. Атаку «нулевого дня» с использованием этой уязвимости Риос и МакКоркл продемонстрировали на встрече специалистов по безопасности, которую недавно провела «Лаборатория Касперского».

За последние два года фирма Cylance нашла немало проблем с платформой Tridium и другими промышленными системами контроля доступа (СКД). Новая атака относится к особо опасным, поскольку сочетает в себе возможность удаленного доступа с несанкционированным получением расширенных прав. Сама платформа Tridium написана на языке Java, что делает ее прекрасной мишенью для взлома, передает soft.mail.ru.

Найденная уязвимость позволяет получить права суперпользователя в консоли SoftJACE — фактически, это Windows-система с виртуальной Java-машиной, внутри которой работает Tridium-клиент. В итоге взломщик получает доступ ко всем встроенным программным компонентам Tridium на исполнительных механизмах. Исследователям даже удалось создать модуль, который постоянно держит открытым «черный ход» в систему, но авторы пообещали не раскрывать его публике. Сообщение об уязвимости было отправлено в компанию Tridium еще в декабре прошлого года, а исправление планируется выпустить до конца текущего месяца.

Представители Tridium признали, что риску подвергается большое число установленных СКД, несмотря на то, что большинство систем на базе Niagara AX находятся под защитой брандмауэров и VPN-сетей. Опасность вновь открытого дефекта безопасности заключается еще и в том, что СКД на платформе Tridium Niagara Framework установлены по всему миру — их буквально миллионы. В идеале подобная система должна быть изолирована от Интернета и надежно защищена, если связана с другими системами, которые имеют выход в Интернет. В то же время, как гласит официальная документация, удобнее всего управлять системой именно через Интернет.

В ходе исследований авторы обнаружили порядка 21 000 Tridium-систем, видимых из Интернета. Дальнейшее изучение показало, что это на самом деле Niagara-контроллеры (каждый из которых контролирует 16-34 исполнительных устройств, поддерживается соединение в более крупные блоки). Одна из таких незащищенных систем принадлежит медицинской лаборатории в колледже. По мнению авторов открытия, при желании такую открытую систему очень легко взломать.

Поскольку решения Tridium используются в огромном числе организаций по всему миру — от американских коммерческих компаний и государственных ведомств до британской армии, крупнейших отелей и аэропортов — опасность уязвимости трудно переоценить. Примечательно, что авторам удалось приобрести бывший в употреблении блок управления Tridium с документацией и заводскими параметрами входа для администрирования.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

По стопам Microsoft: macOS Sonoma 14.4 сломала USB-хабы, принтеры, Java

Несколько недель назад Apple выпустила очередную минорную версию операционной системы macOS Sonoma под номером 14.4. С тех пор не утихают жалобы по поводу того или иного «сломанного» софта и подключённых устройств.

Буквально на прошлой неделе мы писали, что обновления macOS (Sonoma 14.4, Ventura 13.6.5, Monterey 12.7.4) сносит КриптоПро CSP и Chromium ГОСТ.

Теперь пользователи пишут о длинном списке несовместимых с апдейтом девайсов. Отказываются работать USB-хабы, принтеры и даже программное обеспечение вроде Java.

Подробно проблемы описывает издание MacRumors, отмечая постоянно пополняющийся перечень багов. Началось всё с некорректной работы USB-хабов, о которых пользователи писали на площадке Reddit и форумах поддержки Apple.

Описывается также ряд случаев, когда у людей переставали работать драйверы принтеров или, например, аварийно завершали работу некоторые Java-приложения.

Более того, с багами столкнулся антипиратский софт PACE (например, аппаратные донглы iLok).

Пока непонятно, известно ли Apple о проблемах и насколько затянется разработка фиксов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru