Bitdefender обновил бесплатный антивирус для домашних компьютеров

Компания Bitdefender выпустила новую версию продукта Antivirus Free Edition 1.0.13.859. С помощью этого бесплатного инструмента пользователи смогут защитить свой домашний компьютер от вирусов, вредоносных приложений и других распространенных угроз. Предлагаемый антивирус позволяет выполнять сканирование системы по запросу пользователя, а также поддерживает защиту в режиме реального времени.

Основным отличием Antivirus Free Edition от многих бесплатных антивирусов является исключительная легкость в использовании и интуитивно понятный интерфейс. Продукт Bitdefender прекрасно обходится без громоздких виджетов для рабочего стола, комплексной консоли и многоуровневых меню с настройками. Более того, программа не выводит на дисплей многочисленные раздражающие уведомления и решает большинство обнаруженных проблем без вмешательства пользователя. Опытные пользователи и профессионалы могут посчитать ограниченные возможности настройки серьезным недочетом. Впрочем, начинающие по достоинству оценят преимущества такого подхода.

Среди других особенностей Bitdefender Antivirus Free стоит отметить весьма скромное потребление ресурсов (чуть более 20 мегабайт оперативной памяти) и минимальное влияние на производительность системы. Кстати, благодаря встроенной технологии Empty Slots антивирус способен определять периоды бездействия компьютера и переносить выполнение ресурсоемких операций на более удобное время.

Механизм «Real-time Shield» обеспечивает защиту компьютера в режиме реального времени за счет своевременной проверки используемых файлов. В том числе программа выполняет немедленное сканирование файлов, загруженных из Интернета. А встроенные механизмы эвристического анализа минимизируют вероятность вторжений и хакерских атак.

Пользователям также предстоит оценить поддержку новой технологии Bitdefender B-Have, которая гарантирует быстрое обнаружение новых и малоизученных угроз. Предлагаемые инструменты позволяют идентифицировать вредоносное программное обеспечение по ряду специфических признаков. К примеру, опасной может быть признана программа, которая пытается выйти в Интернет или модифицировать критически важные файлы. Подозрительные объекты автоматически удаляются с жесткого диска или отправляются в карантин.

Bitdefender Antivirus Free может выполнять сканирование системы при загрузке. Функция HTTP Scanning отвечает за анализ и автоматическое блокирование потенциально опасных web-сайтов, используемых для кражи персональной информации. Наконец продукт превосходно справляется с обнаружением руткитов, хорошо замаскированных вредоносных приложений, а механизм «Smart Scan» позволяет избежать повторного сканирования файлов, которые в прошлом уже подвергались проверке.

Предлагаемый программный продукт не лишен отдельных недочетов, среди которых стоит отдельно отметить возможную несовместимость Bitdefender Antivirus с другими средствами защиты. Обозреватели сайта SoftwareCrew сообщают, что антивирус предложил избавиться от обнаруженного «конкурента» Norton Internet Security (впрочем, игнорирование этого требования обошлось без каких-либо серьезных последствий).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Спустя два года Microsoft устранила ошибку в обновлении до Windows 11

Спустя два года Microsoft устранила проблему, которая не позволяла пользователям Windows 10 на некоторых процессорах Intel Core 11-го поколения обновиться до Windows 11.

Ещё в ноябре 2021 года, компании Intel и Microsoft обнаружили проблемы несовместимости на системах с аудиодрайверами Intel Smart Sound Technology.

При попытке обновления до актуальной версии Windows 11, система выдавала ошибку в виде «синего экрана» (BSOD).

В сентябре 2022 года корпорация внесла блок изменений в систему, запрещающих обновление на подобных устройствах.

Проблема была решена после выпуска версии драйверов SST 10.30.00.5714 или 10.29.00.5714.

По словам Microsoft, после необходимых обновлений драйверов, совместимых с Windows 11, пользователи могут переходить на новую ОС.

Компания не рекомендует обновлять систему вручную с помощью кнопки «Обновить сейчас» до установки актуальных драйверов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru