Forbes сомневается в безопасности игры Angry Birds

На сайте авторитетного издания Forbes появилась заметка, сообщающая о том, что популярная мобильная игра Angry Birds прибирает к рукам личную информацию пользователей. В частности проект сохраняет данные о вашем местоположении, чтобы корректировать отображение рекламных объявлений.



В статье говорится, что многие современные приложения программы собирают личные данные для улучшения позиционирования рекламы. Законы о защите личных данных пока не успевают за технологиями. Что происходит в том, случае, если устройство используется на работе и ходит по рукам в коллективе. Человек, в сущности, обнажает свои интересы и тайны для других людей.

Рекламные компании защищают подобный подход, полагая, что без выплат за рекламу большинство сайтов и разработчиков будут попросту брать деньги с клиентов. Amazon, Apple, Google, Hewlett-Packard, Microsoft и Research in Motion подписала соглашение с California Attorney General, заявив, что они будут только продавать и распространять программы, которые напрямую сообщают пользователям о том, что скачивают информацию.

Таблица, показывающая процент программ, предоставляющих доступ ко системе доступа к личным данным.

В своей заметке Forbes обратилась к Руссу Ворнеру – исполнительному директору компании ContentWatch – с просьбой объяснить, как можно оградить свои личные данные от рекламщиков. Эксперт посоветовал установить программу Zscaler Application Profiler, которая позволяет увидеть, какую информацию о них собирают и зачем. Однако главное оружие потребителя в борьбе с нарушениями – осторожность при скачивании новых программ.

В статье подробно разбираются многие страхи американцев, включая риск распространения личных данных детей. Эксперты советуют активно использовать системы родительского контроля, а также выделенные детские «оболочки», которые присутствуют в Windows Phone 8. Кроме того, родителям стоит объяснять детям, как и зачем они используют программы.

Такая же политика должна применяться и в работе с сотрудниками больших компаний. Им необходимо пояснить, что работая с различными программами, они ненароком могут обнародовать частные данные.

Forbes явно обостряет эту дискуссию не случайно. В американском правительстве достаточно давно ведутся обсуждения системы контроля за личными данными. Пока законодатели обязали разработчиков оповещать пользователей о том, что они хотят использовать чужую информацию, однако клиенты так и не получили возможности отключать доступ к своим сокровенным данным внутри программ.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru