Для Windows 8 выпускают обновления системы безопасности

Операционная система Windows 8 едва появилась на прилавках магазинов, однако ее уже активно латают разработчики, выпуская дополнительные обновления системы безопасности. PC World и ряд других западных ресурсов уже отметили, что обновления для системы безопасности ОС доступны для скачивания в рамках ранее анонсированных ежемесячных комплексных патчей от Microsoft.



Кто-то может остаться разочарованным столь скорым выпуском обновлений, особенно если учитывать, что Windows 8 от роду недели две. Действительно Microsoft ранее настаивала на том, что в ее новой оболочке будут использоваться совершенно новые решения по безопасности: SmartScreen, Dynamic Access Control. Компания даже запустила собственный магазин Windows App Store, все товары в котором проходят тщательную проверку на предмет вирусов.

Однако, как справедливо отмечают эксперты, ни одна современная операционная система не является полностью защищенной. Хорошо, что Microsoft пытается решать эти проблемы как только они возникают. Пока все не устроится, эксперты советуют использовать компьютеры с Windows 8 в качестве закрытых систем, на которых не хранится никаких важных данных.

Отметим, что в Windows 8 реализованы новые технологические решения, которые позволяют блокировать вредоносное программное обеспечение. Однако эксперты считают, что Windows 8 все-еще остается уязвимой для многих других форм взлома, вроде троянов и программ кражи паролей. Об этом в частности заявляли представители Bitdefender. Совместимость Windows 8 с ранними версиями Windows позволит троянам и сетевым червям обходить многие механизмы защиты.

«Тестирование Windows 8 подтвердило, что большинство троянов при поступлении на компьютер могут работать без всяких проблем с совместимостью. Среди наиболее опасных программ, которые нормально работали на Windows 8, оказались бэкдоры и приложения ворующие пароли», – говорится в блоге Hot for Security.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru