http://www.anti-malware.ru/files/editors/Microsoft_logo.png

Из Microsoft ушел глава Windows-подразделения

В Microsoft сегодня сделали громкое заявление, согласно которому из компании уходит глава Windows-подразделения Стивен Синофски, который до сих пор считался одним из ветеранов корпорации и занимался Windows-продуктами почти два десятилетия. На его место приходит Джули Ларсон-Грин, которая возглавит все усилия Microsoft, связанные с программно-аппаратной начинкой, касающейся Windows. В неожиданном заявлении Microsoft говорится, что данное решение вступает в силу немедленно.

По данным инсайдеров в Microsoft, отставка Синофски является личной инициативой Стива Баллмера, который в последнее время часто конфликтовал с ним относительно направления развития Windows. Незадолго до увольнения, Баллмер согласовал с акционерами смену управляющей команды Windows и выпустив на рынок новое семейство ОС, CEO компании начал менять структурные кадры. Источники в Microsoft говорят, что отчасти решение об отставке Синофски - это еще и желание акционеров сменить курс развития Windows, который за последнее время стал не слишком отвечать потребностям рынка, сообщает cybersecurity.ru.

В то же время, в аналитической компании Garnter говорят, что не видят отставку Синофски неожиданной, так как считают, что в нынешней структуре он имел слишком много задач и полномочий, а потому не мог сосредоточиться на чем-то одном. Вместо этого, логичнее было бы назначить руководство серверной, настольной и мобильных ОС, а также учредить общий отдел продаж Windows, полагает Майкл Гартерьерг, старший специалист по исследованиям Gartner.

"Не думаю, что стоит излишне драматизировать, Microsoft входит в новую стадию изменения руководящего состава", - говорит Гартенберг.

Согласно новому решению Microsoft, нынешний финансовый директор Microsoft Тами Реллер возьмет на себя усилия по продвижению Windows в бизнес-секторе. Как и Ларсон-Грин, Реллер будет подчиняться напрямую Стиву Баллмеру.

Источники в Microsoft говорят, что до недавнего времени многие рассматривали Стивена Синофски в качестве будущего CEO компании, однако несколько существенных поражений на Windows-рынке, а также излишняя конфликтность и трудное взаимодействие с другими подразделениями Microsoft отодвинули от него перспективу общего руководства. "Стивен - это редкий талант, но когда вы думаете о будущем лидерстве, взаимодействие внутри компании - это критически важно", - прокомментировали в пресс-службе Microsoft.

Напомним, что Синофски пришел в Microsoft в 1989 году как рядовой программист. В 1999 году он возглавил Office-подразделение, а в 2006 году он стал вице-президентом и главой Windows и Windows Live-подразделений. 

В Петербурге две вебкамщицы получили сроки за видео с паспортом

В Санкт-Петербурге суд вынес приговор двум девушкам, занимавшимся созданием треш-контента и вебкам-деятельностью. Их признали виновными по статьям о реабилитации нацизма и надругательстве над государственными символами.

Как сообщили в объединённой пресс-службе судов города, инцидент произошёл в мае 2025 года возле станции метро «Площадь Александра Невского».

По версии следствия, одна из девушек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сняла видео, в котором совершила непристойные действия со своим российским паспортом, сопровождая происходящее нецензурной бранью.

Вторая участница выступила оператором. Следствие установило, что именно она организовала съёмку на мобильный телефон, а затем опубликовала ролик в интернете. В материалах суда отмечается, что девушка имела опыт создания треш-контента и администрировала соответствующий канал в мессенджере.

Кроме того, суд установил, что для записи ролика одна из осуждённых обнажила нижнюю часть тела на фоне плаката с изображением георгиевской ленты и монумента «Родина-мать зовёт!».

Обеих признали виновными по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма») и ст. 329 УК РФ («Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации»).

Суд назначил каждой по два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Помимо этого, девушкам запрещено в течение трёх лет заниматься администрированием сайтов и интернет-ресурсов.

Дело стало ещё одним примером того, что попытки набрать просмотры за счёт провокационного контента могут закончиться не вирусными роликами, а вполне реальным уголовным сроком.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru