Министерство национальной безопасности ищет компьютерных защитников

Американцы придумали, как привлечь кибер-специалистов на госслужбу

Чтобы привлечь высококвалифицированных специалистов по кибер-безопасности, Министерство национальной безопасности собирается оставлять самые интересные должности для федеральных работников, а не сторонних подрядчиков. Эта информация была официально обнародована в отчете специализированной комиссии.



Министерству придется нанять около 600 новых профессионалов, способных самостоятельно решать критические задачи. Более того, правительство должно сосредоточить свое внимание не столько на профессиональных сертификациях, получаемых специалистами, сколько на опыте решения реальных задач, которым специалисты обладают. Чтобы добиться подобного изменения приоритетов, чиновникам необходимо создать систему, которая позволит мгновенно оценивать навыки у соискателей. Точно так же, как военные тестируют пилотов, министерство должно тестировать кибер-защитников.

К таким выводам пришла комиссия из 15 человек, во главе которой оказался Алан Паллер – руководитель исследований в SANS Institute – специальном учреждении, где тренируют специалистов по защите сетей. В этой же комиссии участвовал и Джеф Мосс – бывший хакер и основатель конференции BlackHat и DefCon. Мосс в данный момент является руководителем отдела безопасности ICANN, которая помогает управляться с доменами и менеджментом важнейших составляющих Интернета.

Тренировка экспертов по компьютерной защите в госсекторе.


Вышеупомянутое объединение называется Homeland Security Advisory Council Task Force on CyberSkills. Оно было организовано в июле по просьбе секретаря Министерства национальной безопасности Жанет Наполитано для разработки плана по привлечению работников с отличными навыками в сфере защиты информации и предотвращения компьютерных атак. Эти люди должны были по замыслу Жанет помочь в привлечении новых кадров в защиту компьютерных сетей. Для составления рекомендаций комиссия проводила беседы с экспертами из частных компаний, учеными, преподавателями и чиновниками.

Проблема в том, что количество специалистов с подобными навыками крайне невелико, так что заполучить их хотят не только правительственные структуры, но и многочисленные частные компании. Чтобы найти нужных людей, эксперты советуют сначала составить список вакантных позиций, а также задач, которые необходимо выполнять для эффективной защиты американской инфраструктуры. Считается, что наиболее важные позиции, вроде тестеров уязвимости и специалистов по обратной инженерии, нужно отдавать правительственным работникам, а не передавать сторонним подрядчикам.

«Если вы хотите чтобы люди у вас работали, вы должны создать для них интересные, классные вакансии. Работа должна быть увлекательной, сложной и предлагать возможности для роста», – сообщает комиссия. Не лишним будет также и предоставление надежных инструментов и удобных исследовательских лабораторий.

Комиссия отмечает, что одно из самых больших препятствий на пути высококвалифицированных работников в правительственные структуры – деньги. Зарплата в федеральном секторе и в частном секторе попросту не сопоставима. Изменить эту ситуацию можно только, если предлагать кандидатам возможности для роста и создание очень комфортных рабочих условий.

собирается оставлять самые интересные должности для федеральных работников, а не сторонних подрядчиков. Эта информация была официально обнародована в отчете специализированной комиссии.

" />

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru