Sophos о результатах эволюции ZeroAccess

Sophos подытожила последние нововведения авторов ZeroAccess. По оценке компании, популяция этого зловреда в настоящее время составляет порядка 1 млн. Более половины активных ботов функционируют на территории США.

Руткит ZeroAccess появился в Сети несколько лет назад и в настоящее время, по оценке экспертов, является одной из самых распространенных Windows-угроз. Главная цель зловреда, поддерживающего как 32-, так и 64-битные версии ОС Windows, ― приобщить зараженную машину к р2р-ботнету и создать площадку для загрузки дополнительных модулей. Авторы ZeroAccess постоянно совершенствуют свое детище, расширяя его функционал и набор средств самозащиты, пишет securelist.com.

Новейшая версия ZeroAccess, которая, по наблюдениям Sophos, постепенно замещает все предыдущие, работает исключительно в режиме пользователя. Ранее этот зловред использовал 2 руткит-компонента: под 32-битной ОС ― режима ядра, под 64-битной ― режима пользователя. После обновления ZeroAccess во всех случаях ведет себя одинаково: внедряет dll в адресное пространство services.exe и explorer.exe и реализует весь деструктивный функционал в рамках этих процессов. Он больше не переписывает драйвер Windows, чтобы гарантировать автозапуск при каждой загрузке системы, но использует для этого системный реестр. Эксперты полагают, что унификация ZeroAccess вызвана двумя причинами: повышенным вниманием со стороны security-компаний и ростом популярности 64-битных платформ: с их распространением поддержка сложного руткит-компонента, работающего только в 32-битной версии, становится нерентабельной.

Претерпел изменения и р2р-протокол, который используют боты ZeroAccess. Если раньше обмен между пирами производился исключительно по TCP-каналам, то теперь новый бот запрашивает список IP-адресов по UDP, а список файлов (плагинов) ― по ТСР на том же порту. В последнем случае новобранец уже не использует команду getF, как ранее, а отсылает зашифрованную информацию о своих файлах (имя, размер и время создания). В лаконичной системе команд, которыми обмениваются боты, появилась еще одна ― newL, она позволяет быстро распространить новые адреса пиров по бот-сети.

Чтобы повысить жизнестойкость ботнета и защитить его от перехвата, вирусописатели ввели строгий лимит на число адресов, которые может считывать бот-получатель из присланного списка. Каждый бот ZeroAccess хранит до 256 записей в локальном списке пиров, но, получая информацию с другого узла, он сможет сверить лишь 16 пар IP/метка времени. Более того, изменилось само значение временного маркера. В новом варианте записи указывается не время предыдущего подключения, как было ранее, а период между предшествующим и текущим контактами.

Распространяется обновленный ZeroAccess прежними методами: через PPI-партнерки, с помощью эксплойт-паков (Sakura, Jupiter, Blackhole) и социального инжиниринга ― под видом кейгенов, «кряков» и инсталляторов к играм. Со времени обнаружения новой версии зловреда Sophos зафиксировала свыше 9 млн. инсталляций. В настоящее время эксперты различают 2 бот-сети, построенных на его основе, причем каждая использует 32-битную и 64-битную версии. Все 4 варианта ботнета работают автономно, так как внутренний обмен в каждом осуществляется на своем порту, жестко прописанном в коде ботов.

Общее число активных заражений ZeroAccess в конце августа составляло около 1 миллиона. Его присутствие обнаружено в 198 странах, причем 55% этих IP-адресов прописаны в США, 6% ― в Канаде, 4% в Великобритании, по 3% в Германии и Турции, по 2% в Испании, Франции, Италии, Австралии и Японии. Судя по набору плагинов, вся эта интернациональная армия используется ботоводами для накрутки кликов (click fraud) и генерации Bitcoin'ов. С учетом совокупного потенциала ZeroAccess должен приносить своим хозяевам неплохой доход ― по оценке экспертов, свыше 100 тыс. долл. в сутки, если все боты активны.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru