Новый троянец угрожает российским пользователям интернет-банкинга

Компания «Доктор Веб» предупреждает пользователей о распространении нового троянца, представляющего опасность для пользователей систем дистанционного банковского обслуживания (интернет-банкинга) в России.Троянец изменяет настройки браузеров жертвы таким образом, что в процессе работы с системой «Банк-Клиент» пользовательский трафик направляется через принадлежащий злоумышленникам сервер, что позволяет им воровать важные данные.

Вредоносная программа Trojan.Proxy.23968, образцы которой также добавлялись в вирусные базы Dr.Web под именем Trojan.Carberp.450 в конце августа 2012 года, создана злоумышленниками для установки в инфицированной системе прокси-сервера с целью перехвата конфиденциальной информации при работе с системами дистанционного банковского обслуживания нескольких российских банков.

Запустившись на компьютере жертвы, троянец изменяет параметры сетевого соединения, прописывая в них ссылку на сценарий автоматической настройки. По этой ссылке на инфицированный компьютер загружается файл, с использованием которого соединение зараженного ПК с Интернетом осуществляется через принадлежащий злоумышленникам прокси-сервер. Прокси-сервер, в свою очередь, перенаправляет жертву на поддельную страницу системы «Банк-Клиент», содержащую форму для ввода логина и пароля, сообщает news.drweb.com.

Система «Банк-Клиент» российского банка, который первым подвергся атаке, использует при соединении с пользователем защищенный протокол HTTPS. В целях маскировки сеанса связи с поддельным банковским сервером новый троянец устанавливает в систему самоподписанный цифровой сертификат. Таким образом, страница системы «Банк-Клиент», которую открывает в своем браузере жертва троянца, имеет похожий на оригинальный URL, идентичное с ним оформление, а само соединение осуществляется по зашифрованному протоколу HTTPS. В последнее время специалистами компании «Доктор Веб» были зафиксированы факты установки троянцем новых цифровых сертификатов, а в качестве целей для атак выявлено еще несколько банковских систем.

Примечательным фактом является то, что даже после полного удаления Trojan.Proxy.23968 из системы в настройках браузеров остаются внесенные троянцем изменения, поэтому пользователь может стать жертвой злоумышленников даже в том случае, если сам троянец был уничтожен антивирусным ПО. Если вы стали жертвойTrojan.Proxy.23968, специалисты компании «Доктор Веб» рекомендуют провести полную проверку компьютера с использованием лечащей утилиты Dr.Web CureIt!, в которой предусмотрен механизм лечения последствий заражения, а также вручную проверить настройки используемых вами браузеров.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Хак Microsoft PlayReady позволяет загружать фильмы со стриминговых площадок

Технология Microsoft PlayReady, применяемая для защиты контента и доступа к нему, содержит уязвимости, эксплуатация которых может позволить недобросовестным подписчикам загружать фильмы с популярных стриминговых сервисов.

О лазейке рассказали специалисты по кибербезопасности из компании AG Security Research. Адам Годиак, основатель и гендиректор AG Security Research, ещё в 2022 году предупреждал Microsoft о возможности нелегально скачивать контент с Canal+, который должен быть защищён PlayReady.

Вектор доступа к медиаресурсам сводился ко взлому приставок и получению ключей. Представители Canal+ на тот момент игнорировали исследования Годиака, а чуть позже объявили о закрытии затронутой платформы.

Что касается Microsoft, техногигант из Редмонда всё-таки обратил внимание на работу специалиста, но отметил при этом, что описанные проблемы касаются настроек, которые контролируются поставщиком услуг. Другими словами, уязвимость не затрагивает службу или клиент Microsoft.

После этого Годиак решил изучить именно Microsoft PlayReady. Исследователя интересовало, насколько хорошо система защищать контент на популярных стриминговых сервисах.

В этот раз не было взлома приставок, AG Security Research сосредоточилась на анализе технологии Protected Media Path (PMP), цель которой — защищать контент в средах Windows.

В результате, по словам Годиака, в компонентах PMP удалось выявить уязвимости, позволяющие получить ключи для доступа к контенту, защищённому PlayReady. Используя такие ключи, пользователь мог получить медиаконтент с популярных стриминговых сервисов.

«Вектор атаки работает через временное окно, в течение которого ключи для доступа к контенту обрабатываются в форме XORed — простой текст. Значение таких ключей можно получить через операцию XOR с магической 128-битной последовательностью ключей», — объясняет специалист.

Этот способ исследователи продемонстрировали на примере сервисов Canal+ и Netflix, однако есть подозрения, что вектор может сработать и с другими платформами: HBO Max, Amazon Prime Video, Sky Showtime.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru