Windows 8 отсылает в Microsoft данные обо всех устанавливаемых программах

Windows 8 отсылает в Microsoft данные обо всех устанавливаемых программах

Скрытая функция в Windows 8 под названием Windows SmartScreen отсылает в Microsoft информацию о каждом приложении, которое пользователь загрузил из интернета, попытался установить или установил в операционной системе, сообщает Boy Genius Report со ссылкой на программиста Надима Кобейси (Nadim Kobeissi), который первым обнаружил функцию.

Назначением SmartScreen является защита пользователя от вредоносного программного обеспечения. Данные отправляются тогда, когда пользователь запускает установщик. После того как Microsoft получает данные, она проверяет наличие у программы необходимого сертификата. Если он отсутствует, выдается сообщение, что запуск данной программы может нанести урон, после чего пользователю предлагается отказаться от установки.

Однако информацию между SmartScreen и сервером Microsoft можно перехватить, и таким образом некто может узнать о каждом установленном на компьютере конкретного пользователя приложении (передаются также IP-адреса), предупреждает программист. Задачу хакеров облегчила сама софтверная компания - по словам Кобейси, она использует старый и ненадежный протокол шифрования передаваемых данных - SSLv2.

«Проблема заключается еще и в том, что информация отсылается мгновенно. О каждом приложении, которое вы загружаете и устанавливаете. Это очень серьезная проблема конфиденциальности для пользователей, ввиду сотрудничества Microsoft с органами власти и ее готовности передавать данные государственным структурам», - отмечает Кобейси, пишет cnews.ru.

Кобейси намекает, что информация может использоваться правоохранительными органами для выявления владельцев персональных компьютеров, которые используют пиратские копии проргамм. Microsoft может сама пользоваться этими данными - компания регулярно проводит рейды против пиратов. То же самое делает, например, Adobe Systems, разработчик Photoshop. Рейды проводятся в том числе в России.

Функция SmartScreen по умолчанию включена. Если ее отключить (а сделать это не так просто - отмечает Кобейси), то Windows периодически назойливо будет напоминать пользователю о том, чтобы он ее заново активировал.

«Мы подчеркиваем, что не копим базы данных с информацией о программах пользователей и их IP-адресами, - сообщили в Microsoft в ответ на запрос BGR. - Как и в случае со всеми онлайн-сервисами, IP-адреса необходимы для подключения, однако мы их периодически удаляем из наших логов. Согласно нашей политике безопасности, мы предпринимаем необходимые меры для защиты частной жизни пользователей со своей стороны. Мы не используем эти данные для идентификации, связи или рекламного таргетирования и не передаем их другим лицам».

Спустя примерно 14 часов после публикации статьи Кобейси в его личном блоге, Microsoft отказалась от использования устаревшего протокола SSLv2 и перешла на более новый стандарт SSLv3.

Обнаружение новой скрытой функциональности в Windows 8 породило в интернете, пожалуй, самые ожесточенные дебаты, отмечает BGR. Ранее под шквалом критики оказались новый интрефейс операционной системы Windows 8 - Metro - и отсутствие привычной кнопки «Пуск».

С 1 сентября банки пересчитают карты россиян, даже старые Visa и Mastercard

С 1 сентября 2026 года в России заработает единая система учёта платёжных карт. Банковский пластик пересчитают по головам: в базу попадут все карты, выпущенные российскими банками, независимо от платёжной системы. Спрятаться за логотипом иностранной системы не получится.

В реестре учтут в том числе ранее выпущенные Visa и Mastercard, а также карты с истёкшим сроком действия, если банк продолжает их обслуживать.

Новая система должна помочь в борьбе с дропперством — схемами, в которых злоумышленники используют чужие карты и счета для перевода и обналичивания похищенных денег.

Единый учёт позволит банкам видеть, сколько карт оформлено на одного человека в разных организациях. Сейчас клиент может собрать целую колоду, а каждый банк будет знать только о своей масти.

Однако массовой зачистки кошельков 1 сентября не случится. Ограничение количества карт начнёт действовать только с 1 сентября 2027 года. К этому моменту один человек сможет иметь не более 20 карт суммарно во всех банках.

Если карт уже больше, автоматически закрывать лишние никто не станет — они продолжат работать. Ограничение коснётся выдачи новых: обладателю 20 действующих карт банк просто откажет в оформлении двадцать первой.

Таким образом, первый год система будет в основном считать пластик и готовиться к лимиту. Владельцам внушительных карточных коллекций дадут время решить, какие экземпляры действительно нужны, а какие годами лежат в кошельке исключительно для солидности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru