Windows 8 отсылает в Microsoft данные обо всех устанавливаемых программах

Windows 8 отсылает в Microsoft данные обо всех устанавливаемых программах

Скрытая функция в Windows 8 под названием Windows SmartScreen отсылает в Microsoft информацию о каждом приложении, которое пользователь загрузил из интернета, попытался установить или установил в операционной системе, сообщает Boy Genius Report со ссылкой на программиста Надима Кобейси (Nadim Kobeissi), который первым обнаружил функцию.

Назначением SmartScreen является защита пользователя от вредоносного программного обеспечения. Данные отправляются тогда, когда пользователь запускает установщик. После того как Microsoft получает данные, она проверяет наличие у программы необходимого сертификата. Если он отсутствует, выдается сообщение, что запуск данной программы может нанести урон, после чего пользователю предлагается отказаться от установки.

Однако информацию между SmartScreen и сервером Microsoft можно перехватить, и таким образом некто может узнать о каждом установленном на компьютере конкретного пользователя приложении (передаются также IP-адреса), предупреждает программист. Задачу хакеров облегчила сама софтверная компания - по словам Кобейси, она использует старый и ненадежный протокол шифрования передаваемых данных - SSLv2.

«Проблема заключается еще и в том, что информация отсылается мгновенно. О каждом приложении, которое вы загружаете и устанавливаете. Это очень серьезная проблема конфиденциальности для пользователей, ввиду сотрудничества Microsoft с органами власти и ее готовности передавать данные государственным структурам», - отмечает Кобейси, пишет cnews.ru.

Кобейси намекает, что информация может использоваться правоохранительными органами для выявления владельцев персональных компьютеров, которые используют пиратские копии проргамм. Microsoft может сама пользоваться этими данными - компания регулярно проводит рейды против пиратов. То же самое делает, например, Adobe Systems, разработчик Photoshop. Рейды проводятся в том числе в России.

Функция SmartScreen по умолчанию включена. Если ее отключить (а сделать это не так просто - отмечает Кобейси), то Windows периодически назойливо будет напоминать пользователю о том, чтобы он ее заново активировал.

«Мы подчеркиваем, что не копим базы данных с информацией о программах пользователей и их IP-адресами, - сообщили в Microsoft в ответ на запрос BGR. - Как и в случае со всеми онлайн-сервисами, IP-адреса необходимы для подключения, однако мы их периодически удаляем из наших логов. Согласно нашей политике безопасности, мы предпринимаем необходимые меры для защиты частной жизни пользователей со своей стороны. Мы не используем эти данные для идентификации, связи или рекламного таргетирования и не передаем их другим лицам».

Спустя примерно 14 часов после публикации статьи Кобейси в его личном блоге, Microsoft отказалась от использования устаревшего протокола SSLv2 и перешла на более новый стандарт SSLv3.

Обнаружение новой скрытой функциональности в Windows 8 породило в интернете, пожалуй, самые ожесточенные дебаты, отмечает BGR. Ранее под шквалом критики оказались новый интрефейс операционной системы Windows 8 - Metro - и отсутствие привычной кнопки «Пуск».

Подпишитесь на новости

Мошенники используют команду *#62#, чтобы убедить жертву в прослушке

Незнакомый номер на экране телефона мошенники превратили в доказательство слежки. Они предлагают набрать системную команду *#62#, пугают перехватом звонков и СМС, а затем требуют спасать деньги привычным способом — передать их курьеру.

О схеме рассказали ТАСС в пресс-службе Т-Банка. Всё начинается со знакомой уже легенды: замена домофона, посылка или подарок.

Человека просят назвать присланный код. По данным банка, в этой схеме мошенники отправляют его сами: он служит поводом для дальнейшего спектакля.

Затем звонит лжесотрудник госорганов. Он заявляет, что личный кабинет жертвы взломан, а на имя экстремиста оформлена доверенность на управление её счетами. Следующий этап — диагностика через поддельный государственный сайт и ввод команды *#62#.

На экране может появиться служебный номер оператора. Аферисты объявляют его номером перехватчика и убеждают закрыть вклады, взять кредиты и отдать наличные для размещения на безопасном счёте.

На деле команда показывает настройки переадресации при недоступности телефона. Отображаемый номер может относиться к голосовой почте или сервису «Вам звонили». Детектор прослушки из этой комбинации примерно такой же, как банковский сейф из сумки курьера.

В Т-Банке рекомендуют прервать подобный разговор и самостоятельно связаться с организацией по официальному номеру.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru