VMware взломана специалистами Digital Security

27 июля аудитор Digital Security Александр Миноженко выступил на конференции DEFCON в Лас-Вегасе с докладом «Как взломать сервер VMware vCenter за 60 секунд» ("How to Hack VMware vCenter Server in 60 Seconds"). Исследователь продемонстрировал аудитории, как можно получить полный контроль над виртуальной инфраструктурой с помощью нескольких безобидных на вид уязвимостей.

Среди них уязвимость обхода каталога на веб-сервере Jetty, которая считалась закрытой после одного из обновлений безопасности VMware, однако эксперты исследовательской лаборатории Digital Security обнаружили, что патч, как это часто бывает, не решает проблему полностью.

«Для любого исследователя безопасности выступление на таком легендарном событии, как DEFCON, является значимым шагом. Мой доклад слушали больше тысячи человек, и это лучшее признание того, что моя работа в составе исследовательской лаборатории Digital Security интересна и полезна для широкой аудитории. Нам также приятно отметить, что до выступления к нам обратился представитель компании VMware и поблагодарил за проведенное исследование, строгое соблюдение принципа non-disclosure и предварительное информирование компании VMware о найденной уязвимости», – поделился впечатлениями Александр.

«К сожалению, в нашей стране буквально единицы экспертов по информационной безопасности, признанных на мировом уровне, так что участие российского исследователя в DEFCON можно считать историческим событием. За двадцатилетнюю историю DEFCON это второе выступление специалиста российской компании, притом с паузой в 11 лет – первым в 2001 году был Дмитрий Скляров, который, кстати, был арестован сразу после выступления. Нам не привыкать нести знамя российских исследователей ИБ на Западе: в прошлом году мы стали первыми россиянами, выступившими на BlackHat в Лас-Вегасе; за полгода до этого мы приняли участие в BlackHat в Вашингтоне; этой весной мы выступали на BlackHat Europe, а этим летом опять были приглашены на BlackHat в Лас-Вегасе. За последние три года мы также трижды выступили на третьей по значимости конференции по ИБ в мире – Hack in the Box (Куала-Лумпур и Амстердам), и более десяти раз посетили другие конференции по всему миру – от Майами до Бангалора – менее известные, но зачастую не менее интересные. Так что регулярные выступления на ведущих западных конференциях с рассказом о наших передовых исследованиях стали для нас хорошей традицией. Уверен, что в следующем году мы также пройдем жесточайший конкурсный отбор и сможем уже в пятый раз выступить на легендарном BlackHat, а также на совершенно иной и довольно специфичной, но не менее легендарной конференции DEFCON», – добавил директор Digital Security Илья Медведовский.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru