Пентагон оценил российских хакеров

Власти США намерены использовать навыки лучших хакеров мира для киберборьбы с терроризмом, а также для разработки систем безопасности правительственных структур. Советник Барака Обамы и изобретатель термина «кибервойна» Джон Аркилла заявил Guardian о намерении минобороны нанять около сотни хакеров, причем в первую очередь русских.

Советник Обамы обвинил Пентагон в том, что тот вкладывает миллиарды долларов в «бессмысленные авианосцы, танки и самолеты, хотя куда более эффективными были бы затраты на специалистов».

По словам Аркиллы, США сильно отстали от других ведущих держав в мировой кибергонке.

— Мы намерены создать аналог английского Блэтчли-парка (Блетчли-парк, или Station X — особняк, расположенный в городе Блетчли в центре Англии, где во время Второй мировой войны располагалось главное шифровальное подразделение Великобритании). Нанимать будем русских и азиатов. Они, бесспорно, лучшие в мире взломщики. Я уже установил контакт с несколькими очень влиятельными хакерами. Одного из них даже познакомил с директором крупного предприятия, чтобы оценить уязвимость его информационной системы: ему удалось взломать ее в течении двух минут, — заявил Аркилла.

Российские хакеры не исключают возможности работать на американское правительство при условии соблюдения ряда ключевых условий, сообщает izvestia.ru.

— Я соглашусь, если мне предложат достойную зарплату и хорошие условия для жизни. Еще важно, чтобы моя деятельность не была направлена против России. Становиться предателем родины я не хочу. В работе в США есть масса плюсов: возможности для самореализации, высокий уровень жизни, высокоразвитый социум, — рассказал «Известиям» один из российских кибервзломщиков, известный в сети под именем Zeus. По словам другого, работа на госструктуры довольно рисковое дело, но, с другой стороны, очень прибыльное и стабильное.

Американские власти отдают себе отчет в том, что вычислить и договориться с российскими кибермошенниками будет непросто по многим причинам. В частности, из-за непростых отношений между Россией и США, а также из-за регулярных преследований хакеров со стороны ФБР.

Интересно, что Аркилла раскритиковал практику международной борьбы с киберпреступниками.

— Политическое и военное регулирование будет гораздо эффективнее, когда на нас будут работать опытные ребята. Их пытаются преследовать и сажают в тюрьмы. С одной стороны, это смешно, а с другой ― очень тревожно, — отметил советник Обамы.

Он вспомнил историю шотландского хакера Гэри Маккиннона, которого один из американских прокуроров назвал «преступником, совершившим крупнейший взлом военных компьютеров за всю историю». После серии судебных разбирательств он в конечном счете был экстрадирован в США.

— С подобными силовыми методами надо быть осторожнее. Они не всегда работают. Ведь речь идет об огромном человеческом капитале. Российские хакеры вообще одни из самых прогрессивных в мире. Кибератака ими серверов Пентагона в 2008 году несла реальную угрозу национальной безопасности. Тогда произошло вторжение в сверхсекретную сеть и ресурсы Центрального командования США, которое отвечало за военные кампании в Афганистане и Ираке. Это был беспрецедентно мощный взлом, — сказал он.

Специалисты уверены, что в «киберсотне Пентагона» россиян будет явное большинство.

— Конечно, русских хакеров в этом списке гораздо больше, чем азиатов. Подходящих людей у нас более чем достаточно. Они не афишируют себя, но если на них выйдут, я уверен, что диалог возможен, — говорит Zeus.

Американское правительство всё чаще использует хакеров для своих целей и в успехе программы по привлечению иностранных кибервзломщиков Аркилла не сомневается. Он приводит в пример действия США в мае этого года, когда американские специалисты взломали сайты «Аль-Каиды» в Йемене. Эффективность российских хакеров он также снабдил красноречивым примером.

— Самые эффективные кибератаки ― те, которые включены в общую военную стратегию, — считает он. — Помните, когда во время военного конфликта между Россией и Грузией первые перекрыли доступы к сайту МИД Грузии и еще ряду ресурсов, тем самым парализовав их работу? А сети Эстонии, которые они взломали во время дипломатического скандала в 2007-м? Русские, безусловно, лидеры на киберрынке. Они отлично понимают стратегическое применение подобных технологий.

Советник Обамы обвинил Пентагон в том, что тот вкладывает миллиарды долларов в «бессмысленные авианосцы, танки и самолеты, хотя куда более эффективными были бы затраты на специалистов».

— Наша задача — обеспечить тех, кто согласиться работать на нас, хорошими условиями. Америка никогда не жалеет средств на лучших мировых специалистов, поэтому мы уверены, что сможем убедить их с нами сотрудничать.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru