Управления «К» МВД России ликвидировало несколько крупнейших бот-сетей

Управления «К» МВД России ликвидировало несколько крупнейших бот-сетей

Впервые в мировой практике сотрудникам Управления «К» МВД России удалось ликвидировать несколько крупнейших из когда-либо известных бот-сетей, построенных на основе так называемых «банковских троянов». На момент задержания фигуранта, причастного к их созданию, количество зараженных компьютеров составляло около 6 миллионов. Со счетов граждан и организаций похищено свыше 150 миллионов рублей. Сотрудники Управления «К» МВД России «шли по следу» злоумышленника в течение 10 месяцев.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что преступной деятельностью занимается 22-летний молодой человек, широко известный в хакерских кругах под псевдонимами «Гермес» и «Араши».

Молодой человек не только создавал бот-сети и массово распространял вредоносные программы, но и лично принимал участие в хищении денежных средств со счетов граждан и организаций, сообщает mvd.ru.

Кроме того, он предоставлял за определенные проценты доступ к использованию бот-сетей многочисленным «партнерам» на всей территории Российской Федерации, в частности, в Ивановской, Самарской областях, Краснодарском крае. Однако основная масса его сообщников находилась в Москве и Санкт-Петербурге.

Мишенью злоумышленника были компьютеры с установленным на них программным обеспечением «Банк-Клиент». Для их заражения и последующего хищения денежных средств он использовал троянские программы типа «Carberp» различных модификаций, и, получив с их помощью логины, пароли и цифровые подписи, осуществлял платежи якобы от имени организаций или граждан на счета подставных фирм. Впоследствии денежные средства переводились на пластиковые карты и обналичивались в банкоматах.

Общее количество зараженных компьютеров составляло около 6 миллионов штук, а в основной бот-сети - 4 с половиной миллиона. Таким образом, эта бот-сеть являлась крупнейшей из когда-либо ранее известных сетей на основе банковских троянских программ.

Практически все зараженные компьютеры находились на территории Российской Федерации. Ежедневно вредоносные программы рассылались более миллиону «заинтересованных» лиц, в результате чего в отдельные дни в бот-сети поступало свыше 100 тысяч новых зараженных компьютеров.

Установлено, что злоумышленнику удавалось похитить несколько десятков миллионов рублей за один раз; всего же вместе с сообщниками он совершил хищений более чем на 150 миллионов рублей.

На добытые преступным путем деньги молодой человек приобрел роскошный дом в одном из курортных городов России, покупал дорогостоящие иномарки премиум-класса, а также вкладывал денежные средства в легально действующие предприятия.

Оперативники Управления «К» МВД России совместно сотрудниками ЦИБ ФСБ России и СУ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве провели обыск по месту жительства злоумышленника и изъяли компьютерную технику, носители информации и документы, свидетельствующие о его причастности к преступной деятельности. Широкая экспертная поддержка был оказана специалистами антивирусной компании «Доктор Веб».

Возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ — 159 («Мошенничество»), 272 («Неправомерный доступ к компьютерной информации»), 273 («Создание, использование и распространение вредоносных программ»). Злоумышленник арестован.

В связи с его задержанием и ликвидацией указанных бот-сетей сотрудниками Управления «К» МВД России и специалистами компании «Доктор Веб» прогнозируется значительное снижение количества хищений денежных средств с банковских счетов граждан и организаций.

AltConf: Orange Season пройдёт в Москве на фоне 25-летия «Базальт СПО»

Компания «Базальт СПО», мировой производитель системного и инфраструктурного ПО на базе собственной платформы разработки, проведёт 2 апреля в Москве четвёртую партнёрскую конференцию AltConf: Orange Season. Площадкой мероприятия станет Soluxe Hotel Moscow.

В этом году конференция приурочена к 25-летию компании, поэтому в программе сделали отдельный акцент на истории развития свободного программного обеспечения в России и на том, как меняются запросы рынка.

Центральной частью мероприятия станет пленарная сессия «Сезон возможностей: трансформация глобальных трендов под запросы российского рынка». В неё вошли выступления руководителей «Базальт СПО», представителей бизнеса и регулятора. Основные темы — драйверы и ограничения на ИТ- и ИБ-рынке, а также текущие изменения в отрасли.

Кроме того, в программе заявлены партнёрские сессии, посвящённые информационной безопасности, изменениям конкурентной среды, новым потребностям заказчиков и вопросам масштабирования ИТ-экосистем.

Отдельно запланирована сессия для ИТ-специалистов с участием Романа Ставцева, где собираются обсудить вопросы безопасности при бесшовной миграции и разобрать практические примеры со стороны интеграторов, дистрибьюторов, сервисных партнёров и заказчиков.

Ещё один блок программы связан с образовательным направлением. Речь идёт о сессии с учебными центрами и образовательными организациями, которые сотрудничают с проектом «Альт Академия».

Также в рамках конференции намечено награждение партнёров 2025 года. Помимо этого, организаторы предусмотрели отдельную премию за вклад в развитие свободного программного обеспечения и многолетнее сотрудничество.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru