Малый бизнес готов к катастрофам

Корпорация Symantec опубликовала результаты собственного опроса о готовности к авариям и стихийным бедствиям среди малых и средних компаний - 2012 SMB Disaster Preparedness Survey. Согласно исследованию готовность к авариям тесно взаимосвязана с внедрением на предприятиях СМБ-сектора технологий виртуализации, облачных и мобильных технологий.

Исследование также продемонстрировало, насколько заинтересованы небольшие компании во внедрении этих технологий, зачастую преследуя цель повышения катастрофоустойчивости, а также насколько эффективны оказались для них эти технологии.

"Сегодня предприятия СМБ-сектора находятся в уникальном положении и готовы внедрять новые технологии, которые не только обеспечивают конкурентное преимущество, но и позволяют им быстрее осуществлять процедуры восстановления после аварий, защищая при этом критически важную информацию, – говорит Стив Куллен (Steve Cullen), старший вице-президент по глобальному маркетингу продукции для малого и среднего бизнеса и .Cloud в Symantec. – Небольшие предприятия не могут позволить себе продолжительных простоев, поэтому возможность оперативного восстановления работы после аварийной ситуации является для них весьма актуальной. Такие технологии как виртуализация, облачные и мобильные технологии в сочетании с продуманным планом действий и комплексными решениями для обеспечения безопасности и защиты данных обеспечивают малому и среднему бизнесу более высокую готовность к возможным стихийным бедствиям, таким как наводнения или пожары, а также позволяют быстрее восстанавливать работу пользователей после утери или кражи мобильных устройств или ноутбуков".

Основные результаты исследования:

  • Виртуализация, облачные и мобильные технологии становятся все более популярными среди предприятий малого и среднего бизнеса: Воспользоваться современными технологиями стремятся не только крупные корпорации, но и значительное число компаний малого и среднего бизнеса, которые также занимаются внедрением инноваций. Более трети этих компаний (35%) сегодня используют в своем бизнесе мобильные устройства. Технологии виртуализации также применяются предприятиями СМБ-сектора – 34% компаний в настоящее время либо внедряют, либо уже используют технологии серверной виртуализации. Еще большей популярностью пользуются облачные вычисления: около 40% опрошенных компаний работают с публичными облачными сервисами, и примерно такое же количество (43%) используют частные облака;
  • Повышение уровня готовности к авариям и стихийным бедствиям имеет большое значение для небольших предприятий: В ряде случаев стремление повысить готовность ИТ-инфраструктуры к катастрофам сыграло важную роль при принятии решения о внедрении этих новых технологий. Около 37% опрошенных из числа внедривших частную облачную инфраструктуру отметили, что на принятие решения повлияло повышение уровня готовности к аварийному восстановлению. Аналогичными соображениями руководствовались около 34% опрошенных из числа внедривших публичные облака и технологии серверной виртуализации. То же самое относится и к мобильным технологиям: повышение готовности к катастрофам повлияло на принятие решения у 36% опрошенных;
  • Компании-новаторы, первыми внедрившие новые технологии, получают преимущества более высокой готовности к аварийному восстановлению: Целенаправленно или нет, реализация этих инициатив позволила повысить готовность к авариям для большинства опрошенных, особенно среди компаний, внедривших технологии серверной виртуализации: 71% из них отметили, что с виртуализацией повысился их уровень готовности к различным авариям. То же самое касается и предприятий, внедривших частные и публичные облачные инфраструктуры: соответственно 43% и 41% из них отметили повышение катастрофоустойчивости своей ИТ-инфраструктуры. Среди компаний, внедривших мобильные технологии, 36% отметили увеличение уровня готовности к стихийным бедствиям.
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Количество атак на Android в России увеличилось в 5 раз

По данным «Лаборатории Касперского», в I квартале 2024 года атакам подверглись свыше 19 млн российских пользователей Android-устройств — в 5,2 раза больше, чем годом ранее.

Рост вредоносной активности, по мнению экспертов, связан с расширением использования сторонних источников софта: многие ходовые приложения исчезли из Google Play.

Наиболее часто на смартфонах детектировались модульный загрузчик Dwphon и банковский троян Mamont. Первый зловред собирает и сливает на сторону информацию о зараженном устройстве и личные данные владельца, второй ворует платежные данные и СМС с кодами подтверждения транзакций.

По данным Kaspersky, в марте число атак Dwphon в России возросло на 25% в сравнении с декабрем и составило 222 тысячи. Вредонос Mamont активен в стране уже пять месяцев. В отношении этой угрозы эксперт ИБ-компании Дмитрий Калинин отметил следующее:

«Несмотря на то что банковские троянцы не получили значительного распространения в России из-за активного развития антифрод-систем финансовых организаций, отдельные представители этого вида могут быть очень активными. С ноября мы зафиксировали уже почти 185 тысяч атак Mamont на российских пользователей».

Распространители Android-вредоносов обычно выдают их за легитимный софт или пиратскую копию, а для раздачи создают поддельные сайты. С подобными фейками можно также столкнуться в неофициальных магазинах приложений — вроде APKPure; иногда вирусописателям удается протащить их в Google Play. Предустановка, как в случае с Dwphon, встречается гораздо реже и обычно на дешевых OEM-гаджетах.

По данным Statcounter, в настоящее время на долю Android приходится 30,29% российского рынка ОС. По популярности она занимает второе место — после Windows (49,14%). Вместе с тем экосистема Android по-прежнему фрагментарна, и обновления с патчами и новыми защитными функциями получают далеко не все пользователи.

Удаление из магазина Google приложений подсанкционных российских компаний провоцирует появление вредоносных и потенциально опасных подделок. Пользователям рекомендуется при скачивании вначале удостовериться, что софт действительно связан с заявленной организацией.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru