США вводят тотальный контроль в Интернете

Британская газета The Daily Mail опубликовала список слов, которые использует Министерство национальной безопасности США для мониторинга интернет-сайтов и социальных сетей. Это было сделано по запросу общественной организации "Информационный центр по защите частной жизни в электронной среде"

Список, состоящий из сотен слов и словосочетаний, впечатляет. Трудно было предположить, что использование в своем аккаунте в Facebook слова "Мексика" или "Китай", будет замечено специальными программами. Кроме того, в списке упомянут почти весь Ближний Восток – Ирак, Иран, Афганистан, Пакистан, Йемен Сомали, а также Северная Корея и Колумбия.

Принципы подбора слов и терминов вполне понятны – список разбит на категории "внутренняя безопасность", "ядерная безопасность", "здравоохранение и птичий грипп", "безопасность инфраструктуры", "терроризм" и другие. Понятно наличие ключевых выражений и слов, таких как "грязная бомба", "заложники", "зарин", "джихад", "Аль-Каида". Однако рядом находятся слова из повседневного лексикона любого мирного обитателя Интернета – "облако", "снег", "свинина", "химический", "мост", "вирус"...

"Под колпак" может попасть автор поста о популярном в Европе автомобиле "смарт" или упомянувший всуе историю о Каине и Авеле. Что примечательно, мониторится само словосочетание "социальная сеть", передает rus.ruvr.ru.

Правозащитники из "Информационного центра по защите частной жизни в электронной среде" считают, что список содержит слишком много слов, имеющих различные смыслы, что создает угрозу гарантиям, которые дает Первая поправка к Конституции США, провозглашающая свободу слова.

Министерство национальной безопасности США (МНБ) в какой-то степени соглашается с критикой. Как заявил пресс-секретарь ведомства Мэтью Чендлер, необходимо уточнить алгоритмы использования поисковых программ.

В свою очередь, высокопоставленный чиновник МНБ в интервью интернет-изданию Huffington Post заявил, что активность в сфере мониторинга Интернета находится в начальной стадии и направлена на предупреждение терроризма и контроль за природными катаклизмами. Он отверг почти автоматически возникшее подозрение, что министерство использует свои возможности для слежки за инакомыслящими.

Судя по активности "Информационного центра по защите частной жизни в электронной среде", с ним согласны не все.

В то же время мониторинг Интернета и соцсетей был бы непростым занятием без взаимодействия с лидерами в сфере компьютерных технологий. Форбс писал в этой связи, что, видимо, МНБ имеет некие договоренности с такими компаниями как Google, Facebook, Twitter и другие, которые позволяют получить доступ к некоторым разделам программного обеспечения и просеивать Интернет в режиме, близком к реальному времени.

Крупнейшие компании располагают гигантской информацией о пользователях. В прошлом году немалую огласку получило расследование Wall Street Journal, согласно которому Google и Apple, как оказалось, собирают информацию о местонахождении своих клиентов не только посредством мобильных гаджетов, но и с помощью персональных компьютеров.

Как пишет издание, Apple сохраняет данные о передвижениях пользователей через свои компьютеры Macintosh, подключенные к сети Wi-Fi. Google делает то же самое через ПК, владельцы которых выходят в Интернет через браузер Google Chrome. Как отмечала газета, обе компании заявляют, что хранение этих данных строго конфиденциально и "не преследует каких-то скрытых намерений".

Но это значит, что за вами все же следят.

Остается один вопрос – насколько широко географически используются возможности "Большого брата", описанные в антитоталитарном романе Джорджа Оруэлла "1984" еще в 1949 году.

На прошлой неделе госсекретрь США Хиллари Клинтон заявила, что специалисты успешно взломали сайт "Аль-Каиды" в Йемене и разместили на нем свою информацию. Хотя в этом усмотрели первое признание США в ведении киберопераций, немаловажно и другое – глобальный масштаб активности, не признающей ни границ, ни языковых барьеров.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru