Иран сообщил о новых хакерских атаках на свой госсектор и промышленность

Правительство Ирана во вторник признало, что власти и местная атомная промышленность обнаружили недавние следы сложных и масштабных кибератак на несколько правительственных агентств страны. Около недели назад Министерство нефти заявило, что было вынуждено отключить несколько нефтяных заводов компании от публичных сетей из-за мощных вредоносных атак на них.

Во вторник иранское новостное агентство Mehr передало слова директора иранской полиции Исмаила Ахмади-Мокаддама, который заявил, что власти обнаружили следы атак и на несколько других правительственных ведомств. В отчете Mehr не сообщается, какие именно следы атак были обнаружены, а также какие именно министерства подверглись нападениям, передает cybersecurity.

"В сотрудничестве с Министерством информационных технологий и коммуникаций, Министерством внутренних дел, разведывательными структурами и ведомствами, непосредственно подверженными атакам, мы расследует данные инциденты и пытаемся установить исполнителей атак, а также их цели", - говорит иранский высокопоставленный чиновник.

В воскресенье Mehr сообщило, что атаке подверглись ИТ-мощности Министерства науки, исследований и технологий, однако не сообщается, когда именно имела место атака. Также на выходных власти страны признали, что мощности хакерских атак на нефтяную промышленность страны не ослабевают. Так, иранский англоязычный канал PressTV сообщил, что местные специалисты установили "природу атак", но пока они продолжают работать над минимизацией проблемы.

В сообщении всех иранских СМИ ничего не говорится о том, кто мог бы стоять за атаками, хотя обычно все обвинения здесь были направлены в адрес западных стран.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Android 15 может появиться функция карантина подозрительных приложений

Сейчас для защиты Android-устройств Google использует функциональность Play Protect, которая сканирует девайс на наличие установленных подозрительных приложений. Тем не менее некоторому шпионскому софту удаётся обойти этот защитный механизм, поэтому в Android скоро может появиться возможность карантина подозрительных приложений.

На нововведение указал один из авторов издания Android Authority. Пока, судя по всему, оно находится в стадии бета-тестирования, поскольку впервые было замечено в сборке Android 14 QPR2 Beta 1.

Скорее всего, Google готовится выпустить фичу с выходом Android 15 или более поздних версий мобильной операционной системы. А пока разработчики обкатывают её на бета-версии Android 14.

Отмечается, что пока Google скрыла страницу «Quarantined Apps», предназначенную для разработчиков, однако пункт в настойках, отвечающий за карантин приложений, присутствует.

Эта функция будет работать по логике, схожей с работой инструмента Google Digital Wellbeing, который переводит софт в подвешенное состояние, чтобы избежать различных сбоев.

Попавшее в карантин приложение будет всё равно отображаться на домашнем экране, в лончере и настройках. При этом отдельные возможности таких программ будут ограничены: окна скрыты, уведомления заблокированы, активность и процессы заморожены.

У других программ не будет возможности отправлять запросы помещённому в карантин софту. К слову, для этого используются те же API, которые выполняют задачу приостановки приложений.

Для отправки программы в карантин нужны будут разрешения «QUARANTINE_APPS».

 

Напомним, ранее мы писали, что Android 15 добавят функцию Private Space для защиты данных пользователей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru