Пользователям Mac угрожает очередной бэкдор

Печально известный троянец Flashfake, с помощью которого была создана бот-сеть, состоящая из более чем 700 000 компьютеров Apple, безусловно, стал самым ярким примером использования уязвимостей в Mac OS X, однако далеко не единственным. Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили еще одну вредоносную программу для компьютеров Apple, которую можно с уверенностью отнести к угрозам, используемым в целевых атаках (Advanced Persistent Threat, APT).

В отличие от троянца Flashfake, в составе которого вредоносный функционал обнаружен не был, вредоносная программа Backdoor.OSX.SabPub.a является ярким примером того, как компьютер Apple с незакрытой уязвимостью может попасть под контроль злоумышленников.

Вредоносная программа SabPub была обнаружена в начале апреля 2012 года и содержит функционал бэкдора, то есть обеспечивает злоумышленникам возможность скрытого доступа к компьютеру и управления им. На данный момент число пользователей, которые подверглись заражению данной вредоносной программой, относительно мало. Это является дополнительным аргументом в пользу того, что она была использована для осуществления таргетированных атак. После активации на инфицированной машине вредоносная программа подключалась к специальному серверу, от которого получала инструкции. Командный центр SabPub находился в США и использовал бесплатную DNS-службу для перенаправления запросов инфицированных компьютеров.

Дальнейшие события лишь подтвердили теорию о том, что SabPub был использован для проведения целенаправленных атак. Эксперты «Лаборатории Касперского» исследовали работу компьютера, инфицированного этим бэкдором, и 15 апреля обнаружили ряд действий злоумышленников: атакующие установили контроль над зараженной системой и приступили к ее анализу. Они изучали содержимое корневых и личных папок пользователей и даже скачивали некоторые документы, заранее загруженные на «подставную» систему. Анализ скорее всего производился вручную, а не автоматически, что более характерно для «массовых» вредоносных программ. Это также говорит о том, что данная вредоносная программа представляет собой пример активно использующейся угрозы APT.

В ходе анализа вредоносной программы эксперты получили дополнительные сведения о способах первоначального заражения SabPub. Было найдено шесть документов Microsoft Word, содержащих Exploit.MSWord.CVE-2009-0563.a, два из них загружали SabPub. Кроме того, была обнаружена прямая связь между SabPub и еще одной целенаправленной атакой, предназначенной для Windows-систем и известной как LuckyCat. Это говорит о существовании единой криминальной группировки, ответственной за проведение подобных «операций». Попытка открыть другие четыре документа на уязвимых компьютерах приводила к заражению другой вредоносной программой, предназначенной для компьютеров Mac.

«Обнаружение бэкдора SabPub в очередной раз доказывает, что неуязвимых платформ не существует, – комментирует Александр Гостев, главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского». – Сравнительно небольшое количество вредоносного программного обеспечения для платформы Mac OS X еще не означает ее лучшую защищенность. Недавние инциденты, такие как Flashfake и SabPub, свидетельствуют о том, что незащищенные пользователи компьютеров Mac также подвергаются риску. Очевидно, что киберпреступники таким образом реагируют на растущую долю рынка компьютеров Apple, либо целенаправленно атакуют владельцев «макинтошей» в соответствии с поставленной задачей».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru