Лаборатория Касперского выпустила бесплатную утилиту от Mac-эпидемии

Лаборатория Касперского выпустила бесплатную утилиту от Mac-эпидемии

Эксперты «Лаборатории Касперского» провели детальный анализ ботнета Flashfake/Flashback, по итогам которого было выявлено порядка 670 000 зараженных компьютеров, работающих под управлением Mac OS X. На сегодняшний день это крупнейший в истории случай заражения компьютеров компании Apple, которые до настоящего момента среди пользователей считались мало подверженными атакам вредоносных программ.

Один из известных модулей Flashfake отвечает за подмену поискового трафика, однако не исключено, что бот может загружать на зараженные компьютеры и другие вредоносные модули, например, предназначенные для кражи персональных данных или рассылки спама.

Для ликвидации последствий масштабного заражения Flashfake эксперты «Лаборатории Касперского» создали специальный сайт flashbackcheck.com, который позволяет владельцам компьютеров Mac установить необходимые патчи и определить наличие бота, а также бесплатную утилиту Kaspersky Flashfake Removal Tool, предназначенную для его удаления.

По данным «Лаборатории Касперского», первые варианты Flashfake были обнаружены еще в сентябре 2011 года. В марте 2012 бот заразил более 600 000 компьютеров по всему миру. На сегодняшний день известно, что один из модулей занимается подменой поискового трафика, показывая пользователю ложные результаты при использовании поисковых систем. Таким образом, злоумышленники зарабатывают деньги на «кликах». Однако в зависимости от целей преступников помимо перехвата поискового трафика они могут загружать на зараженные компьютеры и другие вредоносные модули, предназначенные для рассылки спама, кражи персональной информации, включая логины и пароли от систем онлайн-банкинга.

Основным способом заражения в марте 2012 стала эксплуатация уязвимостей в Java. Авторы Flashfake используют различные сайты в Сети, при обращении к которым происходит автоматическая загрузка и запуск вредоносного файла на компьютере пользователя. Стоит отметить, что наибольшее количество заражений было зафиксировано в США (300917), Канаде (94625) и Великобритании (47109), где традиционно широко распространена продукция компании Apple. При этом Россия и страны СНГ оказались практически не затронуты в ходе глобальной эпидемии Flashfake и были отмечены в отчете аналитиков всего несколькими десятками ботов.

«Данный инцидент является самым масштабным за всю историю компании Apple и свидетельствует о том, что количество Mac-пользователей уже достигло необходимой «критической массы», чтобы привлечь внимание вирусописателей, интерес которых к этой платформе со временем будет только расти, – уверен Александр Гостев, главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского». – На сегодняшний день в наших антивирусных базах содержится информация о примерно четырехстах вредоносных программ для Mac OS. При этом более 70 из них было обнаружено за последние три месяца».

Роскомнадзор экономит ресурсы, замедляя Telegram

Мощностей технических средств противодействия угрозам (ТСПУ), которые Роскомнадзор использует для ограничения доступа к ресурсам, по мнению экспертов, оказалось недостаточно для одновременного воздействия на несколько крупных платформ. В результате ведомству приходится применять альтернативные технические методы.

Как считают эксперты, опрошенные РБК, именно этим может объясняться исчезновение домена YouTube из DNS-серверов Роскомнадзора, о котором накануне сообщил телеграм-канал «Эксплойт».

Управляющий директор инфраструктурного интегратора «Ультиматек» Джемали Авалишвили в комментарии РБК связал ситуацию с началом замедления Telegram:

«Фактически подконтрольные Роскомнадзору DNS-серверы перестали возвращать корректные адреса для домена youtube.com, что привело к невозможности подключения пользователей. Такой метод — часть технического арсенала Роскомнадзора для ограничения доступа к “неугодным” ресурсам. Он не нов и применяется в России наряду с блокировкой IP-адресов и пакетной фильтрацией».

Независимый эксперт телеком-рынка Алексей Учакин пояснил, что подобный подход может использоваться для экономии ресурсов, которых недостаточно для одновременного замедления двух крупных платформ:

«Поскольку все провайдеры обязаны использовать национальную систему доменных имен, то есть DNS-серверы под контролем Роскомнадзора, фактически появляется грубый, но достаточно надежный “выключатель” YouTube на территории России. При этом даже такая мера не перекрывает все способы обхода блокировок».

Замедление Telegram в России началось 10 февраля — об этом сначала сообщили СМИ со ссылкой на источники, а затем информацию официально подтвердил Роскомнадзор. Однако жалобы пользователей на снижение скорости работы мессенджера появились еще 9 февраля.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru