Вышли новые эксплойты для систем SCADA

В рамках проекта Project Basecamp опубликовано два новых эксплойта, которые пополнят уже весьма обширный список инструментов для взлома программируемых логических контроллеров (PLC). На этот раз появилась возможность взломать контроллер Modicon Quantum производства Schneider-Electric, который широко используется по всему миру в промышленных SCADA-системах и в критической инфраструктуре коммунального хозяйства, в том числе системах водоснабжения, электроснабжения и т.д.



PLC-контроллеры Schneider-Electric — довольно дорогое оборудование, он стоит около 10 тысяч долларов США.

Первый из опубликованных эксплойтов позволяет просто послать команду «стоп» на PLC, и тот немедленно прекратит работу. Второй эксплойт заменяет встроенную релейную логику контроллера, так что злоумышленник получает возможность управлять устройством, понимая смысл команд. Здесь нужно пояснить, что обычно в PLC используется такая сложная система команд, что даже сами операторы подобных систем с трудом могут освоить её, а истинное понимание этой логики, наверное, имеется только у инженеров компании-производителя. У каждого PLC-контроллера своя логика, так что невозможно разработать какие-то стандартные методы для управления ими. Другое дело, когда появляется возможность поменять этот модуль на свой собственный. Впрочем, в представленном эксплойте встроенная релейная логика заменяется на пустой модуль, просто чтобы продемонстрировать концептуальную возможность такой подмены, сообщает xakep.ru.

Как сообщается, при создании эксплойта хакеры использовали тот факт, что контроллер Schneider-Electric не требует аутентификации компьютера, от которого получает команды. Без такой защиты устройство становится исключительно уязвимым, ведь любой компьютер может послать ему команду остановить работу.

Автором эксплойтов является Рейд Вейгман (Reid Wightman), специалист из компании Digital Bond, которая специализируется на безопасности промышленных систем. Код опубликован в виде модулей для Metasploit — программы, которая используется как для тестирования защиты, так и для несанкционированного проникновения в компьютерные системы. Рейд Вейгман говорит, что прошло уже более 500 дней с момента появления Stuxnet, а дыры в системе защиты Siemens S7 так и не закрыты, и другие производители программируемых логических контроллеров тоже не предприняли никаких мер по обеспечению защиты своих продуктов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru